Узбекистан вышел из Организации Договора о коллективной безопасности

Поделиться
© polit.uz
Это не первый раз, когда Ташкент выходит из ОДКБ. Узбекистан уже покидал организацию в 1999 году, но восстановил членство в организации в 2006 году. В России связывают выход с усилением сотрудничества Узбекистана с США.

Республикой Узбекистан принято решение о приостановлении своего участия в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом говорится в сообщении информационного агентства «Жахон» при МИД республики, размещенном на сайте агентства.

«Соответствующая нота Министерства иностранных дел Узбекистана по данному вопросу была направлена в Секретариат ОДКБ 20 июня с.г.», - отмечает агентство.

«В этой ноте изложены конкретные мотивы и причины, обосновывающие принятие такого решения», - говорится в сообщении «Жахон».

По информации издания «Коммерсантъ», официальный Ташкент не согласен со стратегическими планами ОДКБ на афганском направлении. Российская сторона считает аргументацию Ташкента неубедительной. Решение властей республики связывают с усилением сотрудничества Узбекистана с США, в частности по размещению на его территории американской военной базы.

Военно-политический блок ОДКБ был создан бывшими советскими республиками на основе Договора коллективной безопасности, подписанного в начале 1990-х годов. Узбекистан подписал этот договор вместе с Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. !zn

Читайте также:

Нагорный Карабах: игра с отрицательной суммой

У НАТО нет консенсуса относительно формализации отношений с ОДКБ

Россия занялась реформированием Таможенного союза и все еще рассчитывает завлечь Украину

Реформа Вооруженных cил Украины: актуальность, международный опыт, национальные особенности и приоритеты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме