Украинский посол Тихонов отказался общаться с белорусскими чернобыльцами

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украинское посольство в Беларуси отказалось общаться с представителями организации «Союз Чернобыль-Беларусь». Возмущенные чернобыльцы пожаловались депутатам Верховной Рады.

Посольство Украины намерено общаться только с госчиновниками. Именно так ответили представители украинского посольства белорусским чернобыльцам на их просьбу встретиться с послом, сообщил председатель общественного объединения «Союз Чернобыль-Беларусь» Александр Волчанин.

«Три недели назад правление «Союз Чернобыль-Беларусь» направило письмо чрезвычайному и полномочный посолу Украины в Беларуси Виктору Тихонову с предложением встретиться для предметного разговора, - рассказал А.Волчанин. - 23 января мы получили ответ, причем без указания фамилий и должностей его авторов. В письме говорится, что посольство в лице посла не может принять участников ликвидации аварии на ЧАЭС, потому что работает только с госчиновниками департамента МЧС Республики Беларусь».

В письме ликвидаторам рекомендуют обращаться в профильный государственный орган Республики Беларусь или по месту регистрации организации. По словам А.Волчанина, подобное отношение беспрецедентно.

«Белорусские ликвидаторы много сделали для минимизации последствий чернобыльской аварии, произошедшей на территории Украины, - говорит А.Волчанин. - Беларусь пострадала больше всех. И нам совершенно непонятно, почему для встречи с нами нашли время и патриарх Кирилл, и послы Германии, Франции, Литвы, Российской Федерации, а посол демократической Украины не счел это нужным».

Как отметил А.Волчанин, на этом чернобыльцы не намерены останавливаться.

«Сегодня мы связались с президентом Международной организации «Союз Чернобыль», с депутатами Рады Украины и попросили их донести до Министерства иностранных дел, других высокопоставленных украинских чиновников информацию о таком отношение к нам», - заявил он. !zn

Читайте также

Янукович назначил Тихонова новым послом Украины в Беларуси

Безсмертный: В Киеве все понимали, что я не приду на инаугурацию к диктатору

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме