Украинская интеллигенция просит Тимошенко «не делать подарок режиму»

Поделиться
© dni.com.ua
Члены Народного комитета защиты Украины призывают Тимошенко прекратить голодовку, объявленную в знак протеста против истязания и антигуманного отношения. Накануне Всемирный конгресс украинцев также призвал экс-премьера прекратить голодовку.

Члены Народного комитета защиты Украины призывают Юлию Тимошенко не рисковать своей жизнью и прекратить голодовку. Об этом говорится в их письме к лидеру партии «Батьківщина» сообщает сегодня пресс-служба политсилы.

«Вы, хрупкая женщина, даже за решеткой проявили неслыханную силу воли и мужество, преданность национальным и общечеловеческим идеалам и ценностям. Ваши палачи в свое время падали от куриных яиц, а вы мужественно выдержали удары трех извергов, которые навеки опозорили себя, выполняя преступный приказ – избив беззащитную, больную, но героическую женщину», – отмечают члены НКЗУ.

«Мы глубоко возмущены фактом пыток и жестокого избиения. Мы заявляем свой протест против физической расправы над политическими оппонентами, которая стала возможной в Украине Виктора Януковича», – подчеркивается в письме.

В то же время они призывают Юлию Тимошенко «прекратить голодовку, объявленную в знак протеста против истязания и антигуманного отношения».

«Вы являетесь главным врагом нынешнего преступного режима. Поэтому власть мечтает о том, чтобы физически уничтожить вас и других представителей объединенной оппозиции. Голодовка в течение больше чем 10 дней ставит под угрозу Вашу жизнь. Не делайте подарок режиму, не рискуйте жизнью! вы нужны Украине», – отмечают члены НКЗУ

Письмо к Юлии Тимошенко от имени Народного комитета защиты Украины подписали: Дмитрий Павлычко, Герой Украины, лауреат Шевченковской премии; Мирослав Попович, академик НАН Украины, лауреат Шевченковской премии; Богдан Горинь, политический узник советских концлагерей, общественный и политический деятель; Юрий Щербак, писатель, чрезвычайный и полномочный посол Украины; Юрий Мушкетик, Герой Украины, лауреат Шевченковской премии; Валерий Шевчук, писатель, лауреат Шевченковской премии; Александр Скипальский, генерал-лейтенант, общественный и политический деятель; Олег Черногуз, писатель, общественный деятель; Наталия Осьмак, общественный деятель, дочка президента Украинского главного освободительного совета.

Напомним, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная объявила голодовку с 20 апреля. Кроме того, по его словам, у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе как результат ее транспортировки из колониив больницу.

Позже сама Тимошенко распространила заявление, где утверждала, что против нее применяется физическая сила. «От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни», - рассказала экс-премьер.

Генпрокурор Виктор Пшонка поручил провести доследственную проверку заявления экс-премьера о нанесении ей телесных повреждений сотрудниками Качановской колонии.

Президент Виктор Янукович заявил, что позиция Украины по поводу якобы избиения экс-премьера будет озвучена после выводов Генпрокуратуры. !zn

Читайте также:

Всемирный конгресс украинцев просит Тимошенко прекратить голодовку

США настаивают на освобождении Тимошенко

В Украине из солидарности с Тимошенко голодают более 50 граждан

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме