Украина слишком медленно движется к ЕС

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Абсолютное большинство экспертов – 93,8% – разделяют мнение о том, что Украине необходимо вступить в Евросоюз.

Об этом говорится в экспертном и общенациональном опросе Центра Разумкова, результатом которого располагает ZN.UA.

При этом число респондентов, убежденных в необходимости присоединения к ЕС, заметно возросло по сравнению с результатом предыдущего опроса в мае 2010 года (79,3%). Таким образом, существуют основания констатировать наличие практически полного консенсуса среди экспертов относительно перспектив евроинтеграции. Также характерно, что в течение последних опросов (2010-2011 года) стабильное большинство респондентов выражают убеждение в том, что членство в ЕС усилило бы безопасность Украины.

За период исследования с декабря 2006 года по октябрь 2011-го эксперты неизменно критически оценивают темпы интеграции Украины в Евросоюз, хотя последний опрос засвидетельствовал определенное уменьшение негативных оценок.

Интерес Брюсселя в сотрудничестве с Украиной оценивается как достаточно прагматичный. По мнению экспертов, интерес ЕС прежде всего сфокусирован на транзите российских энергоносителей (81,3%), украинском рынке для товаров ЕС (80%), развитии демократии и рыночных реформ в Украине (63,8%), совместной борьбе с нелегальной миграцией (62,5%). Заметно возросло количество опрошенных, которые считают, что ЕС заинтересован в выведении Украины из-под влияния России.

Большая часть респондентов (48,8%) убеждены, что визовый режим удастся отменить в среднесрочной перспективе (3-5 лет). 12,5% считают, что это удастся сделать в течение ближайших 1-2 лет. Почти четверть (22,5%) экспертов относят решение этого вопроса на долгосрочную перспективу – 5-10 лет.

Экспертный опрос проводился Центром Разумкова 10-14 октября 2011 года. Опрошено 80 экспертов – народные депутаты, представители центральных и региональных органов исполнительной власти, государственных и негосударственных исследовательских структур в Киеве и регионах Украины, СМИ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме