Украина продаст Индии крупную партию ракет для истребителей МиГ-29 и Су-30

Поделиться
Украина выходит на оружейный рынок Индии. Контракт на поставку ракет для истребителей МиГ-29 и Су-30 оценивается в сотни миллионов долларов. Кроме того, Индия заинтересовалась противотанковыми управляемыми ракетами украинского производства типа «Стугна», «Барьер», «Скиф».

Один из крупнейших в истории Украины оружейных контрактов – на поставку ракет класса «воздух–воздух» Индии – находится на финальной стадии утверждения, сообщает «Новая газета» со ссылкой на свои российские источники.

Как пишет издание, речь идет о продаже крупной партии ракет Р-27, которые производятся украинской государственной акционерной холдинговой компанией «Артем». Они используются для оснащения истребителей Су-27, Су-30 и МиГ-29, поставляющихся в Индию РФ.

Официальной информации о заключенной сделке, которую эксперты оценивают в сотни миллионов долларов, нет. Руководство компании «Артем» ничего не комментирует. А источник «НГ», близкий к Совету нацбезопасности и обороны, отметил, что контракт будет заключен только после его одобрения руководством страны. Эксперты допускают, что сложная процедура утверждения понадобилась, чтобы избежать осложнения отношений с Россией, для которой Индия является традиционным оружейным рынком.

Сотрудник украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец выразил сомнение, что российская сторона может быть против такого контракта: «Конкуренции нет, потому что сборочное производство ракет данного класса со времен СССР находится на территории Украины, а значительная часть комплектующих поставляется из России. В частности, сотрудничество налажено с российским ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел» им. И.И.Торопова» (корпорация «Тактическое ракетное вооружение»)».

Кроме всего прочего, контракт, который, как утверждают источники «НГ», вот-вот будет утвержден окончательно, позволяет Киеву в дальнейшем расширить сферу военно-технического сотрудничества с Индией. И на этом, втором этапе действительно возможно осложнение отношений с Россией.

Мировой список импортеров вооружений вновь возглавила Индия

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук рассказал «НГ», что в ходе недавно состоявшейся в Нью-Дели международной выставки сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO-2012 хозяева заявили о заинтересованности в переоснащении индийских вертолетов семейства «Ми»: «Речь шла о поставках противотанковых управляемых ракет украинского производства «Барьер-В», которыми планируется заменить российские ПТУР «Штурм», а также о возможной установке на вертолеты новых мощных двигателей с уникальными высотными характеристиками производства украинского ОАО «Мотор Сич». Индийская и непальская стороны особо заинтересовались противотанковыми управляемыми ракетами украинского производства типа «Стугна», «Барьер», «Скиф», а также 40-мм противопехотным гранатометом УАГ-40. Если эта заинтересованность перейдет в плоскость переговоров, то в России вряд ли обрадуются подобным новостям».

Эксперт отметил, что последние проекты еще на стадии предварительного обсуждения – в отличие от вопроса поставок Р-27, который уже давно решен, хоть и не был оформлен. !zn

ЧИтайте также:

Пакистан не против военно-технического сотрудничества Украины с Индией

Французы поставят ВВС Индии 126 истребителей Rafale

Индия стала мировым лидером по распространению спама

Индия успешно испытала межконтинентальную ракету (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме