Украина отрицает поставки оружия в Сирию

Поделиться
Украина опровергла поставки оружия в Сирию © obozrevatel.com
В МИД заверили, что Украина строго соблюдает свои международные обязательства в сфере передачи товаров военного предназначения.

Украина не поставляла оружие в Сирию, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины. Об этом на брифинге во вторник заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, комментируя информацию СМИ об обнаружении ящиков с украинским оружием на базе сирийских повстанцев.

«Украина не осуществляла и не осуществляет поставки таких товаров в Сирию», - заявил Дикусаров.

«Украина строго соблюдает свои международные обязательства в сфере передачи товаров военного предназначения», - заверил представитель МИД, добавив, что информация о международной передаче этих товаров передается ООН и ее можно посмотреть на веб-странице реестра обычных вооружений этой организации.

«По информации МИД, в 2010 году в полном соответствии с международными требованиями и национальными процедурами был подписан контракт на поставки товаров военного предназначения для потребностей Минобороны Саудовской Аравии», - отметил он.

Для более детальной информации о реализации этого контракта в МИД посоветовали обратиться в службу экспортного контроля Украины, в компетенции которой вопрос государственного экспортного контроля.

- У сирийских повстанцев обнаружили украинское оружие

Согласно сообщению русской службы Би-Би-Си во вторник, в ходе ее расследования на базе сирийских повстанцев в городе Алеппо было обнаружено несколько ящиков с оружием, предназначавшихся Саудовской Аравии. В качестве производителя был указан Луганский патронный завод.

Как пишет Би-Би-Си, о том, как небольшие ящики попали на базу боевиков под городом Алеппо, где они были обнаружены, неизвестно. В подтверждение своего заявления журналисты опубликовали на сайте фотографию некоего деревянного ящика с маркировкой, из которой следует, что его содержимое было произведено на заводе в Луганске, а отправлено из аэропорта города Гостомель, находящего вблизи Киева. В качестве города назначения на маркировке стоит Эр-Рияд.

Вес брутто посылки составляет 30 кг, нетто - 23 кг. Получателем груза указано управление начальника связи сухопутных войск Саудовской Аравии.

Украинская компания «Дастан» отказалась комментировать сообщения о том, что оружие их производства было обнаружено в Сирии, сообщает во вторник украинская служба Би-Би-Си.

В интервью украинской службе телерадиокорпорации представитель компании подчеркнул, что «Дастан» не имеет контактов с Саудовской Аравией, которой якобы было продано оружие, попавшее впоследствии к сирийским повстанцам.

Комментируя сообщение Би-Би-Си, в госкомпании «Укрспецэкспорт» отметили, что Украина не осуществляет международных передач вооружений в страны, находящиеся под эмбарго СБ ООН, либо под какими-либо другими санкциями международных организаций.

«Военно-техническое сотрудничество с другими странами осуществляется в жестком соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Госслужбы экспортного контроля», - подчеркнули в госкомпании.

При этом собеседник агентства уточнил: «Луганский патронный завод – хорошо известный на рынке украинский производитель боеприпасов для стрелкового вооружения. Компания производит не только патроны калибра 7,62 мм для популярных во всем мире автоматов АК, но и не менее популярные во всем мире охотничьи патроны». !zn

Читайте также:

Украинские оружейники отрицают связи с Саудовской Аравией

Янукович заявил, что Украина работает над оружием, о котором он «не хотел бы говорить»

Amnesty International обвинил Украину в поставках оружия в Южный Судан

Украина продала Ираку бракованные БТРы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме