Украина и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Руководители переговорных делегаций Украины и ЕС парафировали текст Соглашения об ассоциации, неотъемлемой составной частью которой будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали Соглашение об ассоциации, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Это соглашение заменит действующее с 1998 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве в качестве правовой основы их отношений.

«Сегодня руководители переговорных делегаций Украины и Евросоюза парафировали текст Соглашения об ассоциации, неотъемлемой составной частью которой будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ).
В связи с этим главы переговорных групп относительно ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011 года договоренности по содержанию ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические дополнения и протоколы», - говорится в сообщении.

Обе стороны высказали совместное обязательство принять дальнейшие технические меры, необходимые для подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

Вместе с тем, в заявлении отсутствуют конкретные сроки.

Стоит отметить, что парафирование документа является техническим процессом согласования текста, договоренности по которому были достигнуты на уровне глав делегаций.

После парафирования соглашения последует процесс ратификации. Это значит, что соглашение должны ратифицировать все 27 парламентов ЕС.

По разным прогнозам, на это может уйти от нескольких месяцев до двух лет.

Напомним, что в декабре 2011 года Европейский союз отказался подписывать с Украиной уже готовое Соглашение об ассоциации в связи с негативной оценкой происходящего в стране. !zn

Читайте также:

Германия пока против ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной

Еврокомиссар Фюле: Для евроинтеграции Украины необходимы глубокие демократические реформы

Брюссель требует от Украины выполнить политические условия для подписания Соглашения об ассоциации

Азаров признал, что процесс евроинтеграции Украины зашел в тупик

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме