Участники выборов назвали главные "грязные" технологии избирательной кампании-2012

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© press.org.ua
В Партии регионов, "УДАРе", Компартии и ВО "Свобода" жалуются на подкуп избирателей и "клонирование" кандидатов в депутаты. Также все политические силы, кроме ПР, высказывают недовольство админресурсом.

Участникам парламентских выборов чаще всего приходится сталкиваться с такими нарушениями как подкуп избирателей и "клонирование" кандидатов в депутаты. Об этом ZN.UA сообщили в избирательных штабах Партии регионов, "УДАРа", Компартии и ВО "Свобода".

"Мы уже столкнулись с технологией выдвижения кандидатов-двойников по мажоритарным округам, неестественной массовой "миграцией" избирателей в разных регионах страны, подкупом избирателей", - сообщил руководитель избирательного штаба ПР Андрей Клюев.

"Мы видим, как некоторые политические силы пытаются заранее признать недействительными результаты голосования. Думаю, что у них ничего не выйдет", - добавил Клюев.

По мнению главы штаба партии "УДАР" Виталия Ковальчука, сегодня самыми распространенными являются: использование провластными партиями и кандидатами админресурса, подкуп избирателей - продпайки и подарки, административное давление, мешающее проводить встречи с избирателями.

"Вспомню также наши заклеенные конкурентами из Партии регионов билборды, жесткое давление на кандидатов, уполномоченных и доверенных лиц и волонтеров. Применяется технология "клонирования" кандидатов в округах", - добавил Ковальчук.

"Поэтому несложно предвидеть, что фальсификации будут. В частности намеренные неточности в списках избирателей, внесение в них мертвых душ, которые активно "будут голосовать" за провластных кандидатов. Будут применять и "карусели", и протоколы будут подделываться", - прогнозирует он.

Руководитель кампании Компартии Игорь Алексеев назвал главной проблемой выборов административный ресурс. "Кроме того, мы готовы противостоять попыткам исказить результаты голосования во время подсчета голосов непосредственно на избирательных участках, а также на уровне окружкомов. Бесспорно, будут и попытки так называемых каруселей, и вбрасывание бюллетеней, и давление на избирателей со стороны криминалитета, работодателей, властных структур и т.п.", - заявил Алексеев.

Глава штаба ВО «Свобода» Роман Кошулинский ожидает ключевых фальсификаций на уровне окружных избирательных комиссий. "Как и на местных выборах, результат в итоговом протоколе может существенно отличаться от суммы результатов в протоколах с УИК", - полагает Кошулинский.

"Сегодня путем манипуляций ОИК, сформированные так называемыми техническими партиями, пытаются препятствовать участию наших членов в работе участковых комиссий", - отметил он.

Также, по его словам, "Свободе" приходится сталкиваться с распространением фальсифицированной агитпродукции с их символами, подкупом избирателей и давлением правоохранителей.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье "Штаб уполномочен заявить". !zn

Читайте также:

В Харьковской области регионал подкупал избирателей зеленкой и таблетками от поноса (ФОТО)

Состояние 20 самых богатых участников выборов в Раду - 7,7 миллиарда долларов

В Луганске экс-регионал агитирует за себя шансоном группы «Бутырка» (ВИДЕО)

Партия регионов в 75 раз опережает оппозицию по количеству позитива на телевидении

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме