Убийца Щербаня переведен из колонии в Киевское СИЗО

Поделиться
Болотских - единственный из обвиненных в убийстве Щербаня, который до сих пор жив, переведен из колонии в Луганске в Киевский следственный изолятор. По неофициальным данным, он будет находится в Киеве около месяца.

Исполнитель убийства народного депутата Евгения Щербаня Вадим Болотских по просьбе прокуратуры переведен из колонии в Луганске в Киевский следственный изолятор.

"4 апреля в Киевское СИЗО из Славяносербской исправительной колонии Луганской области (№ 60) был этапирован осужденный Вадим Болотских", - говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы Украины.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, Болотских будет находиться в Лукьяновском СИЗО в течение месяца.

Напомним, 6 апреля пресс-служба партии «Батьківщина» заявила, что силовые структуры выбивают фальшивые показания против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко из Болотских.

"От работников силовых структур мы имеем достоверную информацию о том, что прокуратура начала активное давление на приговоренного к пожизненному заключению за убийство Щербаня Вадима Болотских, выбивая из него фальшивые показания против Юлии Тимошенко", - заявили в партии.

В партии отметили, что Болотских - единственный из обвиненных в убийстве Щербаня, который до сих пор жив.

"Нам точно не известно, что обещает Генпрокуратура Болотских за фиктивные показания. Но вдруг на 9-м году отбывания наказания в Славяносербской исправительной колонии N60 он дал интервью, в котором выразил надежду, что его дело будет пересмотрено", - сказано в сообщении.

Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка.

17 апреля 2003 года Луганский апелляционный суд вынес приговор по уголовному делу, которое содержало более 20 эпизодов, в частности, убийства главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана и Щербаня. Обвиняемыми по делу признаны восемь человек, все они обвиняются в бандитизме. Трое из них - Сергей Кулев, Вадим Болотских и Леонид Добробатько - приговорены к пожизненному заключению. Константин Никулин и Игорь Пушняков приговорены к 15 годам лишения свободы. Сергей Володченко и Николай Малахов - к 11 годам лишения свободы, Эдуард Косыгин - к 11,5 годам.

4 апреля 2012 года на пресс-конференции сын убитого народного депутата Руслан Щербань заявил, что считает Тимошенко причастной к убийству его отца, и призвал прокуратуру провести расследование.

Генеральная прокуратура заявила, что возобновила следствие по делу об убийстве Щербаня и проверяет заявление Щербаня-младшего о возможной причастности Тимошенко к убийству. !zn

Читайте также:

Сын Щербаня готов доказать причастность Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца

Генпрокуратура возобновила расследование убийства Щербаня

Пшонка: Ющенко угрозами добивался закрытия дела Тимошенко

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме