Убитый лидер «Аль-Каиды» «воскрес» и выступил с видеообращением

Поделиться
Второе лицо в «Аль-Каиде» Абу Яхьи аль-Либи, которого власти США на прошлой неделе объявили убитым, выступил с видеообращением, размещенным на одном из исламистских сайтов.

Аль-Либи, который считался убитым, призвал радикальных исламистов поддержать членов вооруженных формирований, развязавших войну против правительства Сирии.

Аль-Либи призвал радикальных исламистов поддержать членов вооруженных формирований, развязавших войну против правительства Сирии.

«Мы призываем наших братьев в Иране, Иордании и Турции прийти на помощь своим братьям (в Сирии)», - заявил аль-Либи, отметив, что надежд на то, что «революция» в этой стране будет мирной, практически не осталось.

При этом Рейтер отмечает, что определить, когда именно было записано видеообращение лидера исламистов, не представляется возможным.

Ранее сообщалось о том, что Аль-Либи якобы погиб в результате удара американского беспилотного летательного аппарата на севере Пакистана. Позднее гибель лидера террористов подтвердил представитель Белого дома Джей Карни. Гибель второго человека в «Аль-Каиде» подтвердил также один из лидеров пакистанских талибов, который назвал уничтожение аль-Либи «большой потерей».

Духовный лидер террористов Абу Яхьи аль-Либи, настоящее имя которого Мохаммед Хассан Каид, известен тем, что в 2005 году совершил побег из американской тюрьмы в Афганистане. Сообщения о его гибели ранее уже поступали через мировые СМИ, но позднее не подтверждались.

Напомним, ранее сообщалось о том, что военные США уничтожили «точным ударом с воздуха» Сахр ат-Таифи, которого считали вторым лицом афганской Аль-Каида. Операция была проведена только после того, как американские военнослужащие убедились, что рядом с террористами нет мирного населения. !zn

Читайте также:

США уничтожили в Афганистане второе «лицо» местной «Аль-Каиды»

В Йемене ликвидирован один из самых разыскиваемых террористов мира

Бин Ладена сдала Аль-Каида в надежде получить награду за его голову

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме