У Януковича согласны, что "языковой" закон противоречит Конституции (документ)

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Языковой законопроект противоречит положениям Конституции Украины и международным документам, ратифицированным Украиной, в частности Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, отметила советник президента Януковича Марины Ставнийчук.

Языковой закон Колесниченко-Кивалова противоречит положениям Конституции Украины и международным документам, ратифицированным Украиной, в частности Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.

Об этом говорится в ответе советника президента Марины Ставнийчук на обращение партнерства "Новый Гражданин" с требованием отменить соответствующий закон.

- Литвин подписал закон о языках. Последнее слово за Януковичем

"Принятие закона состоялось с грубым нарушением требований статей 47, 116-122, 130 закона" О Регламенте Верховной Рады ", а значительная часть положений закона не согласуется с положениями Конституции Украины и международных документов, ратифицированных Украиной, в частности Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств ", - говорится в ответе.

Кроме того, советник президента утверждает, что закон противоречит решению Конституционного суда от 14 декабря 1999 года № 10рп/99 по делу об официальном толковании положений статьи 10 Конституции относительно применения государственного языка.

Ставнийчук обращает внимание, что, согласно Конституции, президент решит судьбу этого документа после его поступления на подпись в установленном порядке.

Напомним, что для изучения ситуации и улучшения положений данного закона президент Виктор Янукович создал группу специалистов. !zn

Читайте также:

В законе о региональных языках русскому уделено в 9 раз больше внимания, чем другим

Новый закон о языках предоставляет украинскому статус ниже, чем в советские времена

В языковом законе есть «лазейки», позволяющие приравнять русский к государственному

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме