Турция признала, что сирийские ракеты ее самолет не сбивали

Поделиться
© dailymail.co.uk
Официальная Анкара признала, что ошибочно обвиняла Дамаск в уничтожении своего разведывательного самолета. Заявление турецкого генштаба поможет снять напряженность, возникшую в отношениях между странами.

Генштаб вооруженных сил Турции в пятницу, 13 июля, распространил заявление, в котором отвергается ранее выдвинутая Анкарой версия о том, что 22 июня турецкий разведывательный самолет был сбит средствами ПВО Сирии.

«В результате криминалистической экспертизы установлено, что версия о том, что наш самолет, как ранее утверждалось, был сбит огнем ПВО, отпадает», - говорится в сообщении турецкого Генштаба.

Окончательная причина инцидента будет установлена после поднятия со дна моря основных обломков самолета, заявили в Генштабе.

Напомним, разведывательный самолет RF-4E ВВС Турции 22 июня исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета.

Сразу после инцидента Анкара заявила, что самолет был сбит средствами ПВО Сирии. При этом Дамаск заявил, что сирийские военные сбили турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в воздушное пространство Сирии.

Инцидент привел к обострению отношений между Анкарой и Дамаском, которые до начала гражданской войны в Сирии были близкими союзниками. 26 июня НАТО осудила Сирию за сбитый турецкий самолет и назвала этот инцидент неприемлемым, однако воздержалась от угроз военного ответа.

28 июня стало известно, что Турция направляет дополнительные войска в приграничные с Сирией районы на юго-востоке страны.

Между тем, президент Сирии Башар Асад заявил, что сожалеет об инциденте со сбитым турецким самолетом. Он также заверил, что не допустит, чтобы разногласия между Анкарой и Дамаском переросли в открытый конфликт. !zn

Читайте также:

Турция начала перебрасывать военную технику к границе с Сирией (видео)

Асад признал, что Сирия находится в состоянии войны

В Турции объявлена повышенная военная готовность из-за сбитого Сирией самолета

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме