Турция и Иран будут совместно бороться с курдскими боевиками

Поделиться
© pukmedia.com
Турция и Иран обсуждают совместные действия в борьбе против курдских боевиков. Целью военной операции станут базы курдских боевиков, которые находятся в труднодоступных горных районах на границе Ирана, Ирака и Турции.

Как заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, Анкара и Тегеран намерены безотлагательно приступить к военной операции. «Мы очень сожалеем, но, вероятно, не удастся обойтись без потерь», - сказал он.

В приграничных районах происходит концентрация военной силы, идет активный обмен разведданными. Операция, детали которой держатся в секрете, должна стать ответом на активизацию курдских боевиков, которые совершают рейды на турецкую территорию.

В августе 2011 года в результате авиаударов турецких ВВС были убиты около 300 боевиков.

Как сообщалось, в начале сентября Министр внутренних дел Турции Идрис Наим Сахин заявил, что страна готова к наземному вторжению в Ирак. Ранее в июле Иран также пригрозил начать военные действия против иракских курдов.

Напомним, что курдская рабочая партия - организация, которая считается террористической в Турции, США и ЕС и ведет вооруженную борьбу против нее с 1984 года. Курдское население проживает в Иране, Ираке и Турции. В основном оно занимает западные и северо-западные районы Ирана.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме