Турция грозит Сирии жесткими мерами, заручившись поддержкой НАТО

Поделиться
© armymemor.rpod.ru
Турецкие войска стянуты на границу c Сирией, после того как сирийский снаряд поразил приграничную деревню, в результате чего погибли пять мирных жителей. В генштабе Турции обещают, что ответ будет жестким.

Глава генштаба Турции генерал Неждет Озел предупредил Сирию о «жестком» ответе на обстрел приграничных турецкий территорий со стороны сирийской армии.

По словам генерала, турецкие войска уже начали принимать ответные меры после недели бомбардировок и обстрелов своей территории, но эти меры могут быть усилены.

Накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в Брюсселе заявил, что Турция в случае необходимости получит защиту от Сирии. При этом Расмуссен, правда, подчеркнул, что Альянс не намерен вмешиваться во внутрисирийский конфликт.

Как известно, турецкая артиллерия в последние дни уже неоднократно обстреливала территорию Сирии.

- НАТО обещает поддержать Турцию в случае войны с Сирией

После того, как 3 октября сирийский снаряд упал на территорию Турции, в результате чего погибли пять человек, турецкая артиллерия нанесла ответный удар. По информации ряда СМИ, обстрел сирийской территории продолжался также 4 октября, несмотря на принесенные Дамаском извинения.

Тогда же парламент Турции утвердил возможность проведения военных операций за границей страны в случае, если правительство посчитает подобные меры необходимыми. После того, как парламент разрешил турецкому правительству вести военные действия за границей, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не собирается развязывать войну против Сирии.

«У Турции нет намерений начинать войну. Однако мы способны защитить своих граждан и свои границы, и не стоит испытывать нашу решительность», - заявил Эрдоган.

Тем не менее, Турция стягивает к сирийской границе дополнительную военную технику. Тем временем, по всей территории Турции проходят антивоенные демонстрации.

У аналитиков не вызывает сомнения то, что Турция является ключевым игроком, от решения которого, в конечном счете, зависит будущее ситуации в регионе. При этом, большинство из них, включая представителей турецкой правящей партии и оппозиции, уверены, что ввязывание в войну с Сирией повлечет за собой необратимые последствия и станет для Анкары непоправимой ошибкой.

Согласно последним опросам, большинство турецких граждан – 76 процентов – также не поддерживают возможное развязывание войны с соседней Сирией. !zn

Читайте также:

Сирия и Турция вновь обменялись артиллерийскими ударами

Власти Сирии не хотят воевать с Турцией

Правительство Турции получило мандат на войну с Сирией

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме