Турчинов связывает свой допрос с форумом Объединенной оппозиции

Поделиться
© arhot.ru
Александр Турчинов связывает свой вызов на допрос по делу «Доктора Пи» с проведением форума Объединенной оппозиции, который состоится 12 мая. Политика в милиции расспрашивали о том, почему в его аппарате вице-премьера работал Андрей Слюсарчук. Турчинов предполагает, что перед следующей акцией оппозиции его снова вызовут на допрос.

Первый замглавы ВО "Батьківщина" Александр Турчинов связывает свой вызов в МВД с проведением форума Объединенной оппозиции и не исключает, что его еще будут вызывать на допросы перед очередными акциями оппозиции.

"Я понимаю, что этот вопрос – просто возможность отвлечь время. У нас очень много работы по подготовке форума оппозиционных сил, который состоится, хочет этого власть, или нет, в субботу, 12 мая. К сожалению, мы привыкли к допросам, попыткам отвлекать внимание", - сказал Турчинов журналистам после допроса в МВД в четверг.

"Тема допроса была о том, что у меня в аппарате первого вице-премьер-министра несколько месяцев работал господин Андрей Слюсарчук. Такая ситуация действительно была. По просьбе высоких должностных лиц секретариата президента Ющенко я взял этого человека, который назвался молодым вундеркиндом, профессором, доктором наук, который рассказывал, что очень серьезно может помочь в вопросах реабилитации жертв чрезвычайных ситуаций… именно поэтому, по просьбе администрации, которая в это время готовила указ о создании Института мозга, попросили, чтобы человек временно работал в правительстве", - отметил он.

При этом Турчинов сказал, что не может вспомнить фамилию чиновника из секретариата президента, по чьей просьбе он взял Слюсарчука на работу. Он также пояснил, что Слюсарчук проработал несколько месяцев, однако не подготовил никаких материалов.

"Вместе с тем, я спросил у следователя, допросили ли господина Ющенко, который готовил указ о создании Института мозга. Нет, не допрошен. Допрошен ли господин Табачник, который присваивал Слюсарчуку звание профессора. Нет, не допрошен. Допрошен ли господин Янукович, который награждал человека, который ничего не сделал в науке, госпремиями. Нет, не допрошен", - отметил он.

Турчинов также отметил, что не работал тесно с Слюсарчуком. "Я его видел буквально несколько раз. Один раз – когда принимал на работу. Второй раз – наверное, в коридоре Кабмина… буквально 5-10 минут когда мы общались в кабинете, человек рассказал, что он сирота, всего добился сам. Безусловно, это подкупает. Рассказал, что раньше, чем все, закончил мединститут, стал доктором, профессором. То есть, такая информация была. Более того, брал книгу, смотрел на страницу, и через пару минут пробовал ее цитировать. То есть, пытался демонстрировать серьезные способности своего мозга", - рассказал он.

Турчинов отметил, что ему неизвестно, решал ли Слюсарчук свои личные вопросы, используя свое служебное положение, но не исключил, что создание Института мозга по указу президента без решения правительства не было бы возможным, если бы Слюсарчук не имел серьезной поддержки в секретариате президента Ющенко.

В то же время первый замглавы партии "Батьківщина" не исключил повторных вызовов на допрос.

"Я думаю, что перед следующей акцией оппозиции можно прогнозировать, что будут вызывать на допрос", - сказал Турчинов, отметив, что следователь не сказал ему, когда в следующий раз его намерены вызвать на допрос.

Как сообщалось, в отношении Слюсарчука львовская милиция возбудила 2 уголовных дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов. Уголовные дела были возбуждены после публикаций во львовской газете "Экспресс", журналисты которой в ряде публикаций доказывали, что у "Доктора Пи" нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании – фальшивые. Также журналисты заявили, что установленные Слючарчуком рекорды являются мошенничеством. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. По информации начальника главного следственного управления МВД Украины Василия Фаринника, сейчас проверяется причастность Слюсарчука к 11 преступным эпизодам. !zn

Читайте также:

Турчинова вызвали на допрос по делу «Доктора Пи»

Бывшие силовики требуют от СБУ и Генпрокуратуры посадить Турчинова

«Доктора Пи» этапировали в Киев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме