ЦИК не разрешил Лазаренко баллотироваться в Раду

Поделиться
© hromada.org.ua
В список партии включены 42 кандидата, в том числе брат Лазаренко - Иван. ЦИК зарегистрировала также 4-х выдвинутых "Громадой" кандидатов в мажоритарных округах.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала партийный избирательный список от партии "Всеукраинское объединение Громада" без экс-премьера Украины Павла Лазаренко.

Такое решение было принято на заседании Центризбиркома в пятницу, 10 августа.

В список партии включены 42 кандидата, в том числе брат Лазаренко - Иван. ЦИК зарегистрировала также 4-х выдвинутых "Громадой" кандидатов в мажоритарных округах.

При этом на заседании ЦИК о Павле Лазаренко не упоминалось, однако в конце повестки дня заседания Центризбиркома стоит вопрос о заявлении партии"Громада" о регистрации кандидатов в многомандатном общегосударственном округе. Предполагается, что в этом вопросе речь будет идти об отказе Лазаренко в регистрации.

Напомним, 5 августа съезд "Громады" утвердил список кандидатов в депутаты. Экс-премьер Лазаренко и его брат - депутат Днепропетровского областного совета Иван возглавили список кандидатов в народные депутаты от этой партии.

Лазаренко был арестован в США в феврале 1999 года с панамским паспортом и провел в тюрьме в ожидании суда около 4 лет. Сейчас экс-премьер отбывает тюремное заключение в США по обвинению в отмывании денег в особо крупных размерах. Срок тюремного заключения Лазаренко заканчивается 1 ноября 2012 года.

Отметим, что в июне 2003 года Лазаренко был выпущен под залог в $65 млн, однако 1 октября 2008 экс-премьер сам решил вернуться в американскую тюрьму, объяснив это желанием сохранить свою жизнь.

Американская прокуратура обвиняла Лазаренко в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании $280 млн в 1994-1999 годах. !zn

Читайте также:

Актуальные дела минувших дней

Лазаренко вновь опроверг свою причастность к убийству Щербаня

Закон Украины не позволяет Шевченко стать депутатом

Балога поведет в Раду троих братьев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме