ЦИК не разделил оптимизма СБУ по поводу изъятия реестра избирателей

Поделиться
© ZN.UA
В Центральной избирательной комиссии опровергают сообщение Службы безопасности Украины о пресечении попытки продажи якобы данных Государственного реестра избирателей в полном объеме.

Пресс-служба ЦИК напоминает, что 29 ноября на официальном сайте СБУ было размещено сообщение о задержании сотрудниками СБУ в ходе спецоперации представителей одной из консалтинговых компаний столицы, которые якобы намеревались сбыть Государственный реестр избирателей общегосударственного объема.

"В связи с этим ЦИК отмечает, что по состоянию на 30 ноября в ЦИК не поступало никаких официальных обращений СБУ о проверке и выяснении принадлежности изъятых носителей информации к базе данных Госреестра избирателей", - заявляют в ЦИКе.

"Центральная избирательная комиссия подчеркивает, что база данных Государственного реестра избирателей является защищенной на наивысшем уровне, в том числе с учетом мировых стандартов безопасности, а комплексная система защиты информации исключает возможность несанкционированного вмешательства или копирования какой-либо части данных", - говорится в сообщении.

ЦИК также обратил внимание на то, что комиссия во взаимодействии с Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины обеспечивает защиту Госреестра в соответствии с требованиями законодательства.

"Ни одного случая постороннего вмешательства в функционирование Реестра, включая незаконное копирование базы данных или ее части, не имело места", - подчеркнули в ЦИКе.

"С учетом многочисленного упоминания в СМИ сообщения пресс-центра СБУ, что, по сути, указывает на якобы уязвимость Государственного реестра избирателей, Центральная избирательная комиссия отмечает, что подобные сообщения снижают доверие граждан к информационным системам, защита которых гарантируется государством, и фактически дискредитируют работу соответствующих государственных органов, и призывает тщательно проверять информацию перед ее обнародованием", - говорится в сообщении ЦИК.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме