ЦИК Грузии обнародовала первые официальные результаты выборов: оппозиция впереди

Поделиться
© obozrevatel.com
ЦИК Грузии обнародовал первые данные о результатах парламентских выборов – «Грузинская мечта» опережает провластное «Единое национальное движение».

ЦИК Грузии обнародовала данные по результатам обработки более 5% бюллетеней.На данный момент лидирует оппозиционная партия «Грузинская мечта».

Сторонники оппозиции еще вечером собрались в центре Тбилиси и до сих пор остаются на городской площади.

Председатель грузинского ЦИКа Зураб Харатишвили заявил, что итоги голосования на некоторых участках в городе Хашури могут быть аннулированы. Ранее здесь произошли столкновения между полицией и местными жителями. Кадры разгона людей полицейским спецназом показал оппозиционный телеканал «Маэстро». Сообщается, что пострадали шесть человек, а спецназ использовал слезоточивый газ и стрелял резиновыми пулями. МВД Грузии категорически опровергает применение спецсредств.

Представители «Грузинской мечты» в связи с этим инцидентом и усилением сил полиции в других городах заявили, что власти могут готовить фальсификацию результатов выборов.

В парламентских выборах Грузии приняли участие 16 партий. В состав нового парламента войдут 150 депутатов, 77 из них - по партийным спискам (здесь преимущество у оппозиции), 73 - по мажоритарным.

Напомним, что со следующего года в связи с изменениями в конституции грузинский парламент обретет большую силу, а президент станет фигурой, зависимой от премьер-министра.

Выборы в Грузии проходили по смешанной системе. Из 150 депутатов 77 избирались по пропорциональной системе, 73 - по мажоритарным округам. !zn

Читайте также:

Экзит-поллы по-грузински: Данные отличаются на десятки процентов

Премьер Грузии обвинил оппозицию в желании превратить страну «в бедную губернию России»

В Грузии видео пыток заключенных вызвало массовые протесты и отставки в правительстве (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме