ЦИК: Фамилий Тимошенко и Луценко в бюллетенях все же не будет

Поделиться
Члены Центизбиркома, детально разобравшись, пришли к выводу, что в тексте избирательного бюллетеня сразу после названия партии Объединенной оппозиции "Батьківщина" в первой пятерке не будут указываться имена, отчества и фамилии осужденных экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК), детально разобравшись, пришли к выводу, что проголосовали за решение не указывать в бюллетенях по партийным спискам фамилии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

"Там просто было недоразумение. Мы эти моменты выяснили – этих лиц не будет в форме избирательного бюллетеня", - пояснил заместитель главы ЦИК Андрей Магера журналистам в среду, 29 августа, после заседания комиссии.

Он отметил, что члены Центризбиркома подняли стенограмму заседания и пришли к выводу, что предложение члена ЦИК Александра Шелестова касалось не только бюллетеня по многомандатному округу, но и дополнения, касающегося непосредственно текста бюллетеня.

В частности предложением Шелестова в преамбуле постановления ЦИК была сделана ссылка на предыдущие постановления, которыми ЦИК отказал в регистрации Тимошенко и Луценко, а также Павлу Лазаренко.

Как сообщалось, ЦИК в среду, 29 августа, утвердил форму и текст бюллетеня для голосования в общегосударственном многомандатном округе. Согласно постановлению, в тексте бюллетеня будут указаны фамилии, имена и отчества кандидатов, входящих в первую пятерку партийных списков.

Тимошенко и Луценко были включены ВО "Батьківщина" в партийный список под №№1 и 5, а Лазаренко – в список ВО "Громада" под №1. ЦИК исключил их из списка в связи с тем, что они имеют судимости, не снятые и не погашенные в установленном законом порядке. Позже апелляционный суд подтвердил решение ЦИК, запретившего Тимошенко и Луценко баллотироваться. !zn

Читайте также:

Центризбирком зарегистрировал список оппозиции без Тимошенко и Луценко

В ЦИК рассказали, в каком случае Тимошенко и Луценко имеют шанс попасть в Раду

Жеребьевка ЦИК привела к несправедливому представительству партий в окружных комиссиях

Крупные политсилы скупают места в окружных избиркомах у своих «технических» коллег

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме