Трибунал в Гааге оправдал экс-премьера Косово, обвинявшегося в пытках и убийствах сербов

Поделиться
Трибунал в Гааге оправдал экс-премьера Косово, обвинявшегося в пытках и убийствах сербов Рамуша Харадиная албанцы считают национальным героем и его оправдание встретили в Приштине фейерверками © b92.net
МТБЮ оправдал бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная и двух его помощников, признав, что нет никаких доказательств их участия в военных преступлениях.

Международный трибунал по бывшей Югославии оправдал бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, обвинявшегося в преступлениях против человечества.

Судьи не нашли состава преступления в действиях Харадиная. Согласно вердикту, суду не удалось доказать не только ответственность обвиняемого, но по некоторым эпизодам даже то, что Харадинай вообще знал о происходящем.

Оправданы также двое его соратников - Идрис Балай и Лахи Брахимай.

Прокуратура требовала приговорить Харадиная и его помощников к 20 годам тюремного заключения за пытки и убийства сербов и других граждан неалбанской национальности в 1998-1999 годах, когда косовары боролись за независимость от Югославии.

Все трое уже были оправданы в Гааге в 2008 году, но приговор был отменен из-за возможного запугивания свидетелей. В августе 2011 года МТБЮ начал повторное слушание дела.

На родине Харадиная албанцы считают его героем. В столице Косово Приштине толпы людей встретили новость о его оправдании фейерверками и аплодисментами.

Напомним, в середине ноября Гаагский трибунал оправдал хорватских генералов Анте Готовине и Младену Маркачу, которых в прошлом году приговорили к длительным тюремным срокам за преступления против мирного населения Сербии, совершенные в 1995 году во время военных действий на Балканах. !zn

Читайте также:

Косово получило неограниченный суверенитет: международный контроль за независимостью прекращен

Украинка рассказала о рабынях премьера Косово и своем побеге из его гарема

Белград и Приштина договорились о статусе Косово

20 тысяч косовских сербов хотят стать гражданами России


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме