Тимошенко считает, что Лутковская не сможет одинаково защищать права всех граждан Украины

Поделиться
Экс-премьер считает, что Лутковская не может претендовать на должность омбудсмена, поскольку является человеком, намертво интегрированным в существующую власть. По словам Тимошенко, для Лутковской "права человека" - это пустой звук".

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о недопустимости избрания Валерии Лутковской на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

"Госпожа Лутковская категорически не может претендовать на эту должность, поскольку является человеком, намертво интегрированным в существующую власть. Лутковская - человек команды Януковича: банды, которая не имеет ничего общего с правозащитной миссией, для которой словосочетание "права человека" - это пустой звук", - заявила Тимошенко.

Экс-премьер напомнила, что правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Лутковская длительное время являлась партнером в юридической фирме "Лавринович и партнеры", а также работала заместителем министра юстиции Александра Лавриновича.

"У нас генеральный прокурор слагает присягу на верность не украинскому народу, а лично президенту. А на должность главного правозащитника Янукович хочет назначить "своего" человека. Какое это имеет отношение к соблюдению свобод, защите прав и выполнению европейских демократических стандартов? Никакого!" - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, в начале февраля завершился срок полномочий действующего омбудсмена Нины Карпачевой. Согласно законодательству, омбудсмен переизбирается каждые 5 лет. Карпачева занимает этот пост с 1998 года.

В парламенте есть официальное представление по избранию уполномоченным по правам человека председателя Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова. Депутаты фракции Партии регионов предложили на пост омбудсмена Лутковскую.

В то же время, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что воспользуется правом выдвигать свою кандидатуру на должность омбудсмена, если 15 марта он не будет избран. !zn

Читайте также:

Карпачевой готовят замену

Регионалы и оппозиция предложили Раде своих кандидатов на пост омбудсмена

В Раде определились с кандидатурой омбудсмена

Литвин может выдвинуть своего кандидата на пост омбудсмена

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме