Тимошенко просит комиссара ЕС Фюле не медлить с заключением ассоциации с Украиной

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала верховного комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства ЕС Штефана Фюле к скорейшему заключению Соглашения об ассоциации Украина–ЕС.

Об этом сообщили в пресс-службе еврокомиссара.

В свою очередь, Ш.Фюле в ходе встречи с Ю.Тимошенко в понедельник поздним вечером в следственном изоляторе пообещал ей, что ЕС будет внимательно следить за развитием ее дел, и будет настаивать на гарантировании ее права на справедливую апелляцию.

В частности, в сообщении отмечается, что у Ш.Фюле "была возможность провести частный разговор с Ю.Тимошенко, поговорить о состоянии ее здоровья и о развитии ее дел".

"Я проинформировал ее об обеспокоенности со стороны Европейского союза эти процессом, и заверил, что мы продолжим внимательно следить за рассмотрением хода ее апелляции при необходимости обеспечить защиту ее права в честном судебном процессе", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе Ш.Фюле утверждают, что стороны обсудили перспективу долгосрочной политической ассоциации Украина-ЕС, для которой "жизненно важно и необходимо широкий консенсус среди украинцев".

Напомним, 1 декабря Европарламент в Брюсселе проголосовал за резолюцию по Украине, в основе которой - рекомендации для Еврокомиссии к переговорам с Украиной по Соглашению об ассоциации. Одно из основных положений резолюции - призыв к украинскому политическому руководству "обеспечить участие Ю.Тимошенко в политической жизни и в предстоящих выборах".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме