Тимошенко призвала Европу уже сейчас объявить выборы в Украине нелегитимными

Поделиться
© 3oko.net
Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове за газовые контракты, призывает европейских политиков признать парламентские выборы-2012, которые пройдут в Украине в конце октября, нелегитимными.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призывает европейских политиков уже на этом этапе избирательной кампании дать ей оценку как такой, которая не отвечает европейским демократическим стандартам и стандартам ОБСЕ.

Такое послание экс-премьера в Европейском парламенте озвучивает ее дочь – Евгения Тимошенко.

«Главный мессидж – заявлять уже сейчас, что эти выборы нелегитимные. После выборов будет поздно. Уже сейчас нужно констатировать тот факт, что демократические силы не смогут побороть фальсификацию, которая происходит на всех уровнях. Она (Ю.Тимошенко – ред) надеется, что наблюдатели, которые будут присутствовать до начала выборов, успеют это заметить и сделать выводы до выборов о том, что они не справедливые и не честные. Диктатура в Украине, практически, построена, и эти выборы помогут ее укрепить», - сказала она.

Заместитель главы партии «Батьківщина» Григорий Немыря добавил, что Тимошенко считает, что происходящее в Украине в период избирательной кампании «не имеет ничего общего со стандартами честных и справедливых выборов и призывает дать этому оценку».

«Между подходами «ждать и смотреть» после результатов выборов и подходом «действовать сейчас» она призывает действовать сейчас. Наберет или нет оппозиция достаточно голосов - эти выборы не могут быть легитимными, в первую очередь потому, что, как говорят депутаты Европарламента, оппозиционных лидеров на выборах нет», - добавил он.

По словам Немыри, в ходе пребывания в Брюсселе они намерены встретиться с лидерами крупнейших политических групп, в частности, прогрессивных социалистов, зелеными и либералами.

Отвечая на вопрос о возможных противоречиях с группой социалистов, которые являются партнерами Партии регионов, украинский политик констатировал, что такие противоречия есть. В этой связи он сослался на недавнее заявление рабочей группы Социалистического интернационала по Восточной Европе и Кавказу, принятое по итогам встречи в Кишиневе, в котором упоминается Украина.

«Оно звучит более жестко, чем формулировки той же политической ассамблеи Европейской народной партии. Нам также известна личная позиция лидера группы социалистов Ханнеса Свободы, который скептически настроен к идее продолжения сотрудничества с Партией регионов, так как репутационные риски, которые связаны с фактом продолжения такого сотрудничества, уже перевешивают добрые мотивы начала такого сотрудничества», - утверждает он.

По его словам, в ходе состоявшегося диалога депутатов Европейского парламента интересовал ход избирательной кампании в Украине. «Есть четкое понимание, что выборы - это не только день голосования, но и процесс нескольких месяцев, предшествующих выборам. Наше мнение заключается в том, что эти выборы уже на этом этапе имеют основания быть признанными несправедливыми, которые не отвечают базовым европейским стандартам и ОБСЕ», - уверен политик.

Он сообщил, что уже состоялись встречи и с несколькими европейскими политиками, в том числе главой комитета по европейским делам Бундестага Гюнтером Кришбаумом (Gunther Krichbaum), который «четко сказал, что в Бундестаге существует сформировавшееся мнение в отношении того, что происходит в Украине».

«Канцлер Меркель дала этому концентрированную оценку, сравнив Украину и Беларусь. Именно через эту оптику и будут оценивать то, что происходит сейчас перед выборами», - считает заместитель председателя партии «Батьківщина».

Парламентские выборы в Украине должны пройти 28 октября 2012 года. !zn

Читайте также:

Тимошенко не исключает, что парламентские выборы закончатся новой революцией

Суд отклонил требование о включении Тимошенко и Луценко в избирательные бюллетени

О нарушениях на выборах можно будет послать SMS-ку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме