Тимошенко отказывается прекратить голодовку, украинские врачи надеются на немецких коллег

Поделиться
© president.lt
Специалисты министерства здравоохранения Украины и медики пенитенциарной службы, посетившие в харьковской больнице Юлию Тимошенко, посоветовали осужденной экс-премьеру прекратить голодовку, однако Тимошенко продолжает отказываться от приема пищи.

Украинские медики советуют экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко прекратить голодовку и надеются на приезд немецких коллег, поскольку Тимошенко отказывается от медицинской помощи украинских специалистов.

"На сегодняшний день Юлия Владимировна отказывается от процедур. Пока немецкие врачи не проинформировали о дате своего прибытия. Вопрос в том, что это их пациента, и мы бы очень просили, чтобы немецкие врачи все-таки прибыли в Украину для того, чтобы оказать помощь пациентке в случае такой необходимости", - сказала первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко на брифинге 1 ноября.

Отвечая на вопрос о состоянии здоровья Тимошенко, она отметила: "Состояние удовлетворительное".

Моисеенко не стала делать прогнозы, может ли ухудшиться самочувствие экс-премьера в случае продолжения голодовки, подчеркнув при этом, что любому человеку, который проходит процесс медицинской реабилитации, голодовка не нужна.

"Для нее процесс голодовки не нужен. На сегодняшний день медики однозначно не рекомендует ей голодание … Когда человек проходит реабилитацию, не надо это делать", - подчеркнула представитель Минздрава.

Первый замминистра подчеркнула, что украинские медики работают в больнице и предлагают свою помощь экс-премьеру, однако она отказывается от нее.

"Мы каждый день предлагаем ей помощь… но сегодня, к сожалению, лишены возможности что-то делать. Врачи несколько раз на день приходят и предлагают такую помощь", - сказала Моисеенко.

Она отметила, что и без немецких специалистов украинские врачи должны предлагать свою помощь. При этом Моисеенко выразила надежду на то, что после посещения соратников Тимошенко в четверг в больнице ее мнение относительно голодовки изменится каким-то образом: "Надеюсь, что после посещения ее коллег каким-то образом удастся изменить ее подход к голодовке."

Первый замминистра подчеркнула, что никаких насильственных действий по отношению к экс-премьеру украинские врачи не могут осуществлять, в частности принудительное кормление.

"В настоящее время нет никаких причин делать какие-то насильственные действия (кормление и необходимая медицинская помощь), и такие действия украинские врачи делать не будут", - сказала Моисеенко.

В то же время, по ее словам, ей не известно, точно голодает Тимошенко или нет. "Что касается заявлений, каким образом происходит голодовка, ест она или не ест – мы просто за этим не следим", - отметила первый замминистра.

При этом она добавила, что, по ее информации, доставка еды к Тимошенко осуществляется.

Как сообщалось, 29 октября Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против результатов выборов.

Ранее она уже объявляла голодовку в апреле текущего года, когда разразился даже скандал о так называемой принудительной госпитализации экс-премьера в ЦКБ №5 Харькова.

Курс лечения Тимошенко в харьковской больнице курируют врачи из берлинской клиники "Шарите".

Последнее заседание международной медкомиссии прошло в Харькове при участии немецких врачей "Шарите" Карла Макса Айнхойпля, Лутца Хармса и Анетт Райссхауэр 14 октября. По результатам работы медкомиссии совместно было принято решение о продлении сроков пребывания Тимошенко в стационаре. !zn

Читайте также:

Надзиратели пригрозили кормить голодающую Тимошенко принудительно

В пенитенциарной службе решили, раз Тимошенко голодает, то и свидания ей не нужны

Целью голодовки Тимошенко не является отмена выборов

Тимошенко продолжила голодовку, несмотря на просьбы дочери

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме