Тимошенко: Мы гордимся мальчиками, отдавшими свои жизни под Крутами

Поделиться
Быть готовым встать на защиту своей Родины - самое святое и великое право.

Юлия Тимошенко, которую власть уже почти пять месяцев удерживает в тюрьме, обратилась к украинцам в день памяти Героев Крут.

«В эти холодные январские дни Украина отмечает годовщину трагедии под Крутами. Это День памяти молодых и мужественных мальчиков, а фактически - детей, которые, не колеблясь, отдали жизнь за независимое Украинское государство 94 года назад», - говорится в обращении Ю.Тимошенко, размещенном на ее сайте.

«Это праздник в честь и во славу тех, кто не остался в теплых домах, а вышел один на один с врагом, борясь ради права Украины на счастливое будущее. У них было мужество сказать: «Моя хата не с краю». Они погибли, но передали нам право гордиться их поступком, право быть готовым встать на защиту своей Родины. А это самое святое и самое великое право, которое может быть даровано человеку», - отмечается обращении.

«И сегодня именно тот день, когда без всяких метафор и митинговости, мы должны сказать: Слава Украине! Героям - слава!» - заключила Ю.Тимошенко.

В 1918 году под селом Круты (сейчас - Черниговская область) состоялся бой между отрядами московских большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской народной республики. Позже останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве. День памяти героев Крут отмечают в Украине 29 января. !zn

Читайте также

Марек Сивец: Если выборы в Украине будут нечестными - это все, конец мечты

Янукович уверен, что обвинять Украину не в чем

Глава европейских социалистов назвал Тимошенко политзаключенной, а Януковича судьей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме