Тимошенко и Луценко получили окончательный отказ в регистрации кандидатами в нардепы

Поделиться
Высший админсуд своим решением подтвердил, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко не могут быть зарегистрированы Центризбиркомом из-за наличия у них непогашенных судимостей.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) подтвердил законность отказа в регистрации экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты Украины по партийному списку Объединенной оппозиции. Решение ВАСУ, принятое 15 августа, обжалованию не подлежит.

Объединенная оппозиция «Батьківщина» обжаловала решение Киевского апелляционного административного суда, отказавшегося удовлетворить жалобу оппозиции на постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о нерегистрации кандидатами в депутаты Тимошенко и Луценко по причине наличия у них непогашенных судимостей.

Напомним, 8 августа Центризбирком отказался регистрировать кандидатами в народные депутаты по списку „Батьківщини“ Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, мотивировав это наличием у них непогашенных судимостей.

Тимошенко и Луценко значились в избирательном списке оппозиции под номерами 1 и 5 соответственно.

Объединенная оппозиция попыталась оспорить это решение, однако Киевский апелляционный админсуд отклонил иск о незаконности исключения Тимошенко и Луценко из избирательных списков.

Отметим, что решение Центризбиркома относительно регистрации осужденных оппозиционеров вызвало резкую негативную реакцию в Европе. Президент Европейской народной партии (крупнейшей политической силы Европарламента - ред.) Вильфред Мартенс заявил, что видит в этом очередное отступление от демократии в Украине, которое будет иметь последствия для отношений Украины с Европейским Союзом. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция попросила мировое сообщество поспособствовать участию Тимошенко и Луценко в выборах

Центризбирком зарегистрировал список оппозиции без Тимошенко и Луценко

ЦИК не нашел оснований отказать футболисту Шевченко в праве баллотироваться в Раду

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме