The Times: «Медведев выглядел жалко»

Поделиться
© gdb.rferl.org
Премьер министр России Владимир Путин «откровенным образом продемонстрировал российской общественности, что ее мнение ничего не стоит и президент уже избран». Так о съезде партии «Единая Россия» отозвалась иностранная пресса.

Второй день съезда партии Единая Россия подарил зрелище "очень редкое, даже беспрецедентное": Дмитрий Медведев "к явной радости Владимира Путина" заявил об отсутствии у него президентских амбиций "в обмен на утешительный приз" - премьерское кресло. Об этом пишет The Times.

"В какой еще стране 46-летний действующий чиновник, здоровый, не замешанный в скандалах, с приличным послужным списком и ясным планом действий на будущее откажется баллотироваться на второй президентский срок, если это в принципе возможно?" - удивляется обозреватель газеты Тони Хэлпин. По его мнению, "Медведев выглядел жалко".

"Одним из самых забавных зрелищ было то, с каким рвением делегаты изучали партийный список к декабрьским парламентским выборам, будто их мнение как-то учитывалось при его составлении. Путин самым откровенным образом продемонстрировал российской общественности, что ее мнение ничего не стоит и президент уже избран... Объясниться Медведев не потрудился, потому что все понимают, что он просто играл роль, назначенную ему Путиным в рамках российской "управляемой демократии", - говорится в статье.

"Будьте уверены, Путин популярен, хотя и менее популярен, чем в 2008 году, когда он покидал Кремль. В открытом соревновании он, скорее всего, победил бы. Тем не менее, бывший агент КГБ не намерен идти ни на какой риск, и постановочный обмен ролями с Медведевым, когда настанет время выборов, будет тщательно контролироваться, чтобы он и партия получили внушительное большинство. Если потребуется - с помощью махинаций... Правление Путина теперь обещает продлиться четверть века, включая медведевское междуцарствие. Таким образом, повышаются шансы на возвращение советской эпохи, когда дряхлеющие правители умирали, находясь у власти".

Возвращение Путина в Кремль ставит перед Западом две основных проблемы, полагает Хэлпин. Во-первых, свою "перезагрузку" Обама строил "на личных отношениях с Медведевым, одновременно пытаясь оттеснить Путина", и теперь ему будет труднее обосновать свой курс перед Конгрессом. "Кроме того, Путин ясно продемонстрировал США и Европейскому Союзу, что он диктатор и его мало заботит поддержание даже внешней формы демократии, не говоря уж о ее сути... Он показал, что будущие президентские выборы - фарс, которому не суждено снискать международную легитимность. В последние месяцы Запад, не таясь, бросил вызов правлению авторитарных лидеров арабского мира. Как же ему придется высказаться по поводу возвращения Путина?" - сказано в материале.

Напомним, действующий президент РФ Д.Медведев заявил, что баллотироваться должен премьер В.Путин, а сам он согласен работать в правительстве.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме