Тейшейра: Украина не оправдала ожидания ЕС относительно демократизации

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина не оправдала ожидания ЕС, так как реальность в стране очень отличается от целей, задекларированных правительством после избрания президента Виктора Януковича.

Председатель представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра заявил, что ожидания Европы относительно демократизации Украины не оправдались. Об этом Жозе Тейшейра сказал во время Евроатлантического форума «Украина и ЕС на пороге нового соглашения об ассоциации: свободная торговля, энергетическая безопасность и демократия».

По его словам, в 2011 году украинская власть не выполнила своих обязательств относительно реализации реформ.

«Мы надеемся увидеть лучшие результаты в 2012 году, в том числе введение нового Уголовно-процессуального кодекса и глубокой реформы криминальной юстиции, введение закона о борьбе с дискриминацией, а также нового законодательства в сфере свободы собраний и свободы ассоциаций», - сказал Жозе Тейшейра.

Он отметил, что партнерство Украины и ЕС должно сосредоточиваться на реальных результатах.

«Мы очень надеемся, что будут созданы политические обстоятельства, которые позволят подписать соглашение об ассоциации», - сказал он.

Жозе Тейшейра также отметил, что реальность очень отличается от тех целей, которые устанавливают органы власти в Украине после избрания президента Виктора Януковича.

Касаясь экономических вопросов, дипломат подчеркнул необходимость обеспечить прозрачность тендерных процедур, а также соответствие цен и расходов, распространение конкурентных принципов, право на избрание своего предоставителя услуг, улучшения бизнес-среды для стимулирования инвестиций.

По словам Жозе Тейшейры, присоединение Украины к Европейской энергетической хартии было важным шагом для внедрения европейского законодательства в этой сфере.

«Украинская приверженность целям этого договора должна быть реализована, иначе это может поставить под угрозу само существование соглашения о зоне свободной торговли», - сказал он.

Также он отметил, что отношения между ЕС и Украиной базируются на принципах партнерства. По его словам, ЕС не подталкивает Украину вступать в блоки, однако Украина должна обеспечить долгосрочное стратегическое виденье, чтобы стать демократической страной с современными институтами и работающей рыночной экономикой.

Он подчеркнул, что Украина, придерживаясь европейских ценностей, может стать частью европейской семьи, и это должно способствовать улучшению стандартов жизни украинцев.

Жозе Тейшейра считает, что с экономической точки зрения, как Россия, так и Европейский Союз являются важными экономическими и торговыми партнерами Украины, и Украина должна иметь четкие либеральные условия торговли как с ЕС, так и с Россией. Однако, отметил дипломат, если Украина будет интегрироваться в ЕС на основе расширенного соглашения о зоне свободной торговли, она сможет получить более высокий уровень интеграции. По его словам, положения о зоне свободной торговли будут формировать шаблоны для украинской экономической среды в новом формате.

Напомним, мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержал поправку к проекту резолюции о выполнении Украиной обязательств перед Советом Европы относительно возможных санкций против Украины.

Читайте также:

В проект резолюции ПАСЕ включен пункт о возможных санкциях против Украины

Посол Франции: Подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС пока невозможно

Украина существенно усложнила выдачу виз иностранцам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме