Тэтчер прячут от боевиков в бронированном автомобиле

Поделиться
© rferl.org
В связи с возросшей в последнее время угрозой со стороны североирландских террористов, экс-премьер-министру Великобритани 85-летней Маргарет Тэтчер по рекомендации Скотленд-Ярда предоставлен бронированный правительственный автомобиль.

Также значительно усилена также и круглосуточная охрана «железной леди».

Власти Великобритании обеспокоились безопасностью Тэтчер в связи с 30-летием голодовки в тюрьме Мейз в Северной Ирландии боевиков Ирландский республиканской армии (ИРА), завершившейся гибелью 10 ее бойцов. М.Тэтчер тогда, несмотря на многочисленные призывы, отказалась пойти на уступки экстремистам, которые называли себя политическими заключенными, и улучшить условия их пребывания в тюрьме близ города Лисберн. «Преступления есть преступления, и политического аспекта в данном случае нет», - заявила она.

Напомним, боевики ИРА и ирландской национально-освободительной армии неоднократно совершали нападения на М.Тэтчер и ее ближайших политических соратников.

Погибли от взрывов бомб, установленных в автомобилях, депутаты Палаты общин британского парламента Эйри Нив и Йэн Гоу. Сама Тэтчер лишь чудом осталась невредимой после теракта, совершенного ИРА в Брайтоне в октябре 1984 года во время ежегодного съезда тори. От взрыва бомбы в «Гранд-отеле» тогда погибли пять человек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме