Татары требуют суда над Симоненко из-за герба Украины

Поделиться
Лидера Коммунистической партии Украины (КПУ) Петра Симоненко нужно привлечь к уголовной ответственности за его инициативу по изменению государственных символов Украины, заявил нардеп и глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Лидера Коммунистической партии Украины (КПУ) Петра Симоненко нужно привлечь к уголовной ответственности за его инициативу по изменению государственных символов Украины.

Об этом заявил нардеп и глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Сейчас Симоненко ориентируется на шовинистически настроенную часть электората. К сожалению, людей с такими взглядами в Украине хватает. Отчасти это предвыборные высказывания. Но у лидера КПУ совковое мышление. Заявление Петра Симоненко - надругательство над государственными символами. Согласно украинскому законодательству - это преступление. Однако украинские правоохранительные органы не реагируют. Они работают только на заказ, когда "сверху" скажут "фас", - сказал Джемилев.

Симоненко хочет лишить Украину ее герба – «с ним встречали Гитлера»

По его словам, в Европе никто из политиков не может себе позволить подобные высказывания, даже коммунисты. "Это не первое подобное высказывание лидера КПУ. Ранее Симоненко говорил и о крымских татар в фашистском духе. Заявил, что их справедливо депортировали из Крыма в 1944 году, мол, они предатели. Таким образом, нарушил соответствующую статью уголовного кодекса. 18 мая мы обратились к Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы Симоненко запретили въезд в Европу. Он поддерживает сталинские идеи. Но пока ответа нет. Это длительная процедура - принятие резолюции", - рассказал депутат.

Напомним, лидер КПУ предлагал вынести на референдум вопрос об изменении госсимволов Украины, считая, что государство не может существовать под символом, "с которым встречали Гитлера во время войны и под каким убивали невинных людей". !zn

Читайте также:

Крымские татары утвердили национальные флаг и гимн

Симоненко оправдывал в Раде депортацию крымских татар Сталиным

Симоненко приписал коммунистам основную заслугу в развитии украинского языка


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме