Таджикистан ужесточил наказание за нарушение воздушного пространства

Поделиться
© ZN.UA
Таджикистан внес поправки в Воздушный кодекс, согласно которым ужесточается уголовное наказание за незаконное пересечение воздушного пространства. Об этом заявил директор национального центра по законотворчеству при президенте Таджикистана Махмад Рахимов.

«Изменения включают в себя части, касающиеся международных правил в области авиации», - сказал он.

Согласно поправкам, за любое правонарушение и преступление, связанное с незаконным пересечением воздушного пространства страны, будут нести уголовную ответственность как юридические, так и частные лица.

Прежний Воздушный кодекс от 1998 года в виде исключения предусматривал освобождение от ответственности за нарушение воздушного пространства.

Связано ли ужесточение Воздушного кодекса с делом летчиков Садовничего и Руденко, на заседании парламента не уточнялось.

Напомним, два самолета Ан-72, летевшие из Афганистана, были задержаны в аэропорту таджикского города Каргун-Тюбе 12 марта этого года. Вскоре экипаж отпустили, а на командиров завели уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Таджикистана.

8 ноября Садовничий и Руденко были приговорены к 8,5 годам заключения за незаконное пересечение границы Таджикистана, контрабанду и нарушение правил международных перевозок. Между тем, по заверению самих летчиков, они были вынуждены совершить экстренную посадку. Россия назвала данный приговор необоснованным и политически ангажированным.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме