Судмедэксперты разрешили доставку Тимошенко в суд

Поделиться
Судмедэкспертиза состояния здоровья Тимошенко свидетельствует, что экс-премьер «может присутствовать на мероприятиях за пределами больницы, требующих восприятия устной и письменной информации».

Врачи Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы сделали вывод, что экс-премьера Юлию Тимошенко можно доставить в суд. Об этом сообщил защитник Сергей Власенко в эфире телеканала ТВi.

"Сегодня мы получили уже в материалы дела выводы так называемых харьковских экспертов, что все хорошо, Тимошенко может присутствовать на судебном заседании", - рассказал он.

Власенко уточнил, что "эксперты побоялись так написать".

"Им задал суд вопрос: может ли Юлия Тимошенко при наличии такого состояния здоровья присутствовать на судебном заседании? Они ответили так: проанализировав медицинскую документацию (они ее не осматривали), мы приходим к выводу, что Юлия Тимошенко может присутствовать на мероприятиях за пределами больницы, требующих восприятия устной и письменной информации", - процитировал защитник.

"То есть они побоялись даже написать, что она может быть в суде. Но какими завуалированными фразами они суду бросили, что можете везти у вас что-то вроде нашего объяснения есть", - добавил адвокат.

Как известно, Киевский райсуд Харькова рассматривает дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации. В обвинительном заключении говорится, что компания «Единые энергетические системы Украины», возглавляемая Юлией Тимошенко, нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн, а лично Тимошенко не уплатила более 681 тыс. грн налогов.

На заседании, 25 июня, суд постановил назначить Тимошенко проведение судмедэкспертизы состояния ее здоровья, которая должна определить, способна ли она воспринимать информацию и отвечать на вопросы суда и сторон процесса, а также имеет ли обвиняемая медицинские противопоказания к участию в судебных заседаниях.

Следующее судебное заседание запланировано на 23 июля. !zn

Читайте также:

Суд по делу ЕЭСУ в отношении Тимошенко перенесен на 23 июля

Защита просит дать Тимошенко «нормально поболеть»

ЕЭСУ нанесла ущерб государству на 30 миллионов, - СБУ

Украина отчиталась перед Европой о лечении Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме