Суд защитил Колесниченко, назвавшего галицкий диалект "отрыжкой"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Печерский райсуд Киева оставил без удовлетворения иск к регионалу относительно его высказываний об украинском языке. Сам Колесниченко в суд снова не явился и своего представителя не прислал.

Печерский райсуд Киева оставил без удовлетворения иск к регионалу Вадиму Колесниченко относительно его высказываний об украинском языке.

Заседание состоялось 12 сентября по иску жительницы Тернополя Галины Пантюхин о защите ее чести и достоинстве в связи с тем, что Колесниченко во время телеэфира обидно высказывался об украинском языке.

Сам Колесниченко в суд снова не явился и своего представителя не прислал.

Как известно, ранее Колесниченко заявил, что не считает украинским языком диалекты, на которых говорят на Львовщине и Галичине.

"Я против львовско-галицких диалектов, которые засорили сегодня средства массовой информации. Я не считаю то, что нам предлагают, украинским языком. Это отрыжка той части Украины, которая когда-то была постоянно под чьим-то гнетом", - заявил Колесниченко.

- Колесниченко назвал львовско-галицкий диалект «отрыжкой»

Напомним, что Колесниченко является соавтором скандального закона о языках.

Руководствуясь данным законом статус регионального русскому языку предоставили Одесса, Запорожье, Севастополь, Харьков, Луганск, Николаев, Днепропетровск и Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская, Харьковская, Николаевская и Днепропетровская области.

Кроме того, статус регионального получил венгерский язык в закарпатском городе Берегово, а село Тарасовцы стало первым селом в Черновицкой области, которое признало румынский (молдавский) язык региональным. !zn

Читайте также:

Луганск закрепил за русским языком статус регионального

Табачник назвал выгоду для украинских вузов от языкового закона

Колесниченко предложил публиковать законы на русском языке

Литвин рассказал, по чьей вине он подписал «языковой закон»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме