Суд рассмотрит кассацию по "газовому делу" Тимошенко 15 мая

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Рассмотрение кассации по "газовому делу" Тимошенко состоится через два месяца - заседание назначено на утро 15 мая. Как заявил ранее ее защитник Сергей Власенко, освобождение экс-премьера по кассации в БЮТ считают "наиболее приемлемым вариантом".

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 15 мая рассмотрит кассацию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу, сообщил ее адвокат Александр Плахотнюк.

"Мне сегодня сообщили в информационной службе Высшего спецсуда, что рассмотрение кассации назначено на 15 мая на 10:00", - сказал он.

Он пояснил, что это будет рассмотрение кассации по сути, так как проведение предварительных заседаний в данной судебной инстанции не предполагается.

Напомним, ранее в интервью ZN.UA защитник экс-премьера адвокат Сергей Власенко заявил, что наиболее приемлемым вариантом освобождения Тимошенко до парламентских выборов считает именно освобождение по решению Высшего спецсуда. При этом в БЮТ уверены, что Тимошенко может выйти на свободу уже в мае.

Как сообщалось, в Администрации президента не исключают, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может вынести положительные решения в пользу Тимошенко и Луценко.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

5 августа 2011 года во время судебных заседаний Тимошенко была взята под стражу и до конца декабря находилась в Киевском СИЗО. На данный момент экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. !zn

Читайте также:

Тимошенко не может быть помилована, - эксперт

Литвин: Тимошенко можно освободить по кассации

В БЮТ уверены, что Тимошенко выйдет на свободу уже в мае

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме