Суд отклонил требование о включении Тимошенко и Луценко в избирательные бюллетени

Поделиться
© dfact.net
Коллегия судей Киевского апелляционного административного суда считает, что ЦИК действовал исключительно в пределах данных ему полномочий и способом, предусмотренным Конституцией.

Киевский апелляционный административный суд отклонил иск объединенной оппозиции "Батькивщина" с требованием внести осужденных экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко в избирательный бюллетень.

"В удовлетворении иска... отказать", - сказала председательствующая судья.

Суд мотивировал свое решение тем, что Центральная избирательная комиссия действовала в пределах предоставленных ей полномочий и в соответствии с законом.

ЦИК Украины на прошлой неделе утвердил текст и форму избирательного бюллетеня для голосования за партийные списки. Согласно решению в избирательном бюллетене будут указаны фамилии и имена первых пяти кандидатов в депутаты, выдвинутых на партийных съездах.

Объединенная оппозиция подала в суд иск, требуя обязать ЦИК внести изменения в постановление о форме и содержании избирательного бюллетеня в части, которая касается непосредственно ее. Объединенную оппозицию не устраивает, что в ее избирательном списке в бюллетене отсутствуют Тимошенко и Луценко, которые, по решению съезда, вошли в первую пятерку избирательного списка.

По мнению представителей объединенной оппозиции, невключение этих имен в избирательный бюллетень является противоправным и искажает информацию о списке оппозиции.

Со своей стороны представители ЦИК заявили, что комиссия действовала вполне законно, и просили оставить иск объединенной оппозиции без удовлетворения.

После оглашения решения апелляционного админсуда относительно невключения Тимошенко и Луценко в избирательные бюллетени, объединенная оппозиция решила опротестовать его в Высшем административном суде Украины.

Ранее ЦИК отказал Тимошенко и Луценко в регистрации кандидатами в народные депутаты из-за непогашенной судимости. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция будет отстаивать право Тимошенко и Луценко на депутатство в международных судах

Тимошенко не исключает, что парламентские выборы закончатся новой революцией

Тимошенко требует для себя конфиденциальности

Депутатам урежут предвыборную агитацию с парламентской трибуны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме