Суд отказался удовлетворить ходатайства Луценко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Коллегия Апелляционного суда Киева после более чем часового совещания решила отклонить все ходатайства, заявленные экс-министром Юрием Луценко и его адвокатами.

Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить все ходатайства бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и его защиты. Такое решение огласил председательствующий судья Олег Присяжнюк.

«Ходатайства Луценко и его защитников удовлетворению не подлежат», - сказал он.

Судья оглашал решение под выкрики присутствующих, они скандировали «Ганьба, ганьба».

После оглашения решения Луценко попросил суд разрешить ему сделать заявление в зале суда.

Председательствующий судья не отреагировал на слова Луценко и приступил к изучению материалов дела, но потом вынужден был огласить перерыв на 20 минут в связи с тем, что присутствующие в зале заседания депутаты Верховной Рады продолжали требовать удовлетворения просьбы Луценко.

Луценко просил истребовать ряд документов, имеющих отношение к делу, а также заслушать свидетелей.

Апелляционный суд Киева 20 ноября начал рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Печерского райсуда Киева, согласно которому Луценко осужден к двум годам ограничения свободы за служебную халатность, допущенную при продлении срока слежки в рамках расследования уголовного дела по факту отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. Этот срок был поглощен четырехлетним, к которому Луценко был приговорен раньше.

Напомним, 20 ноября Юрий Луценко был доставлен из менской колонии в Киев на судебное заседание. По мнению адвоката экс-министра, на время рассмотрения апелляции Луценко будет переведен в Лукьяновское СИЗО.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начисления ему завышенной зарплаты и предоставления квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тысяч гривен.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

17 августа Печерский районный суд признал виновным экс-главу МВД Украины Юрия Луценко в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

Адвокаты напоминают, что еще до перевода в колонию Луценко были поставлены диагнозы: жировая болезнь печени (стеатоз), наличие начальных признаков портальной гипертензии, гастрит, болезнь сигмовидной кишки, а также вирусный гепатит TTV.

В жалобе отмечено, что ряд заболеваний, утвержденных приказом Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Министерства здравоохранения Украины 18.01.2000 № 3/6, являются основанием для представления администрациями учреждений исполнения наказаний в суды материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказаний.

По мнению защитников, администрация колонии не соблюдает ст. 3, 49 Конституции Украины, согласно которым человек, его жизнь, здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью, каждый человек имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медстраховку. В этой связи адвокаты Луценко настаивают на проверке данных фактов. !zn

Читайте также:

Луценко хочет суда над Печерским судом

Юрия Луценко доставили на суд в Киеве

Защита Луценко не верит в успех апелляции

Совет Европы призвал украинские власти лечить Тимошенко и Луценко за пределами СИЗО

Москаль уверен, что Луценко освободят после выборов, а Тимошенко власть боится больше, чем Россию и США

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме