Суд начал оглашать приговор Луценко по эпизоду с отравлением Ющенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Судья Анна Медушевская начала оглашать приговор Юрию Луценко по делу с отравлением Ющенко. Прокуратура просила суд назначить Луценко наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы. Приговор по первому делу фактически поглотит второй.

Печерский районный суд Киева приступил к оглашению приговора экс-главе МВД Украины Юрию Луценко по обвинению в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко.

Приговор оглашает председательствующая по делу судья Анна Медушевская.

Суд разрешил фото- и видеосъемку оглашения приговора. В зале присутствует большое количество журналистов, а также дипломаты.

У здания суда собралось несколько сторонников Луценко. Один из них дудит в трубу, выражая таким образом свою поддержку экс-министру.

Кроме Луценко, по этому делу обвиняются бывшие сотрудники милиции Владимир Тарасенко и Олег Павленов.

«Юрий Луценко не виновен в том, что ему инкриминируют. Мы, конечно, очень хотим услышать это на суде. Однако учитывая уже сложившуюся практику, вердикт, скорее всего, будет обвинительным. Даже если ему дадут три года, приговор по первому делу фактически поглотит второй - считают ведь по большему сроку заключения. В любом случае, как и в первый раз, мы обжалуем решение суда сначала в апелляционном, а затем в кассационном порядке. Если нужно, обратимся и в Европейский суд по правам человека. Не так давно он уже встал на нашу сторону. Думаю, через три месяца его решение в Украине приведут в действие», - заявил адвокат экс-министра МВД Игорь Фомин.

Ранее прокуратура просила суд назначить Луценко наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы с лишением права на 3 года занимать определенные должности. Тарасенко и Павленову гособвинение просило назначить такое же наказание, только условно.

Приговор по этому уголовному делу не будет влиять на фактический срок отбывания Луценко наказания, поскольку экс-министр уже приговорен судом за должностные преступления к 4 годам лишения свободы. В данном случае меньшее наказание по эпизоду с прослушкой водителя Сацюка поглощается большим, вынесенным ранее. !zn

Читайте также:

Прокуратура просит 2,5 года для Луценко по делу об отравлении Ющенко

Защита Луценко подала кассацию на приговор экс-министру

Луценко недоволен списками оппозиции: Мало активных бойцов, есть опасность «тушканизации»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме