Страны Африки готовы ввести войска в Мали для защиты страны от исламистов

Поделиться
© veved.ru
Африканское сообщество уже заручилось поддержкой Франции и США. Правда, западные державы не готовы возглавить будущую операцию, но могут предоставить финансовую и техническую помощь.

Африканские страны готовы направить в Мали, ставшем «убежищем для террористических групп», войска для восстановления порядка в регионе, заявили представители западных государств континента на саммите Африканского союза в Эфиопии. В этом решении их поддерживают Франция и США, но главным условием операции сами африканцы считают санкцию ООН.

Ситуация в Мали стала первой и главной темой саммита Африканского союза, который прошел в Аддис-Абебе 14 июля. Глава Комиссии Союза Жан Пинг назвал кризис в Мали серьезнейшей угрозой для безопасности континента. Для восстановления порядка в стране Экономическое сообщество Западной Африки (ECOWAS) готово направить военных в регион - для этого африканским лидерам не хватает официальной позиции правительства Мали и поддержки Совета Безопасности ООН.

- Африканский Союз и ЕС отказались признать независимость государства туарегов

При получении одобрения со стороны ООН на север Мали ECOWAS направит три тысячи военных. Необходимость восстановления порядка в стране признали большинство африканских лидеров, а президент Кот-д'Ивуара назвал север Мали «убежищем террористических групп». Свое вмешательство африканские страны объясняют тем, что собственная армия Мали недостаточно подготовлена для борьбы с террористической угрозой.

Африканское сообщество уже заручилось поддержкой Франции и США. Правда, западные державы не готовы возглавить будущую операцию, но могут предоставить финансовую и техническую помощь. Хотя африканские лидеры говорят, что Мали не справится с исламистами в одиночку, самим военнослужащим блока ECOWAS не одолеть террористов без помощи Запада, отмечает газета.

После военного переворота в Мали в середине марта север страны взяли под свой контроль различные экстремистские группировки, в частности, «Ансар ад-дин» («Защитники религии»), тесно взаимодействующая с «Аль-Каидой» в странах исламского Магриба. Территория, которую они контролируют сейчас, составляет две трети территории Мали. Захватившие власть радикалы считают, что мусульмане должны почитать только Аллаха, что дает им право разрушать в Тимбукту мавзолеи и древнейшие мечети, возведенные в честь святых.

Эксперты связывают нынешнюю обстановку в Мали с гражданской войной в Ливии и смертью Муамара Каддафи. После гибели лидера сотни его сторонников-туарегов перешли в Мали. Там, объединившись с сепаратистами, туареги вытеснили с севера армию Мали и провозгласили никем не признанное государство Азавад, власть в котором принадлежит «Аль-Каиде». !zn

Читайте также:

Председателем Афросоюза впервые стала женщина

В Мали объединились экстремисты для создания исламского государства

Правительство Мали возглавил руководитель представительства Microsoft в Африке

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме