Стецькив пообещал украинцам новый Майдан

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Полевой командир помаранчевого Майдана, народный депутат от НУНС Тарас Стецькив считает, что в Украине могут возникнуть условия для народного восстания, если власть снова будет препятствовать свободному волеизъявлению на выборах.

«Может возникнуть ситуация 2004 года, когда общество отреагирует на грубые попытки власти не допустить оппозицию к парламентской трибуне», - заявил Т.Стецькив в субботу, 22 октября, в эфире «Радіо Свобода».

«Если не решается вопрос с Тимошенко, при том, что я не принадлежу к фан-клубу Юлии Владимировны, в решающей степени зависит, будут ли в этой стране выборы, или будет назначение. А возможно, будет то, что некоторые называют Майданом, а некоторые называют другими словами», - сказал Т.Стецькив.

Он также считает, что у президента Виктора Януковича сейчас «очень сложная ситуация». «Янукович, наверное, так, как он рисовал себе внешнюю политику, хотел получить три в одном: он хотел, чтобы Тимошенко сидела в тюрьме, чтобы Запад дал ему соглашение об ассоциации, а Россия дала дешевый газ. А три в одном не получается. И ключ в вопросе - будет сидеть Тимошенко не будет», - подчеркнул Т.Стецькив.

Европа не пойдет на уступки, заявил Т.Стецькив. «Европе 28-й, 29-й или 35-й член не критичен», в отличие от Украины, для которой отношения с ЕС изначально важны, подчеркнул он. «Европа с этих принципов не сойдет. Политическая и уголовная ответственность есть разные вещи», - считает народный депутат.

Кроме того, он скептически оценил перспективы законопроекта народного депутата Юрия Ключковского о выборах в парламент по открытым региональным спискам, соавтором которого является он сам. По его мнению, властные сейчас в Украине силы не заинтересованы в нем.

«Я понимаю, что мы этот закон вносим только для грядущих поколений. На сегодня у нас есть 170 голосов максимум за этот закон. Поэтому или Венецианская комиссия, или давление Запада, тогда будет какая компромиссная версия смешанного закона. Но, увы, увы! Потому что на сегодня шансы принять открытые списки в пропорциональной системе или оставить действующий закон, я думаю, минимальны. Я думаю, что основной вопрос - это добиться возможности не снятия кандидатов в мажоритарной части списка. А они на большее не пойдут», - заявил Т.Стецькив.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме