США закрыли посольство в Сирии

Поделиться
Напряженная обстановка в Сирии привела к тому, что все сотрудники американской дипломатической миссии покинули Дамаск.

Соединенные Штаты Америки закрыли свое посольство в Сирии по соображениям безопасности. Все сотрудники дипмиссии уже покинули Дамаск. Об этом говорится в официальном сообщении Госдепартамента США.

Основной причиной закрытия стало ухудшение обстановки в Сирии. В частности, взрывы в Дамаске 23 декабря и 6 января вызвали серьезные опасения, связанные с защищенностью посольства от вооруженных атак. Представители Госдепартамента пытались связаться с властями страны, однако не получили адекватного ответа.

В сообщении также говорится, что американский посол в Сирии Роберт Стивен Форд, также покинувший страну, остается на своем посту и продолжает свою работу уже в США. Он также будет поддерживать контакт с сирийской оппозицией и продолжит искать возможные способы мирной передачи власти.

Уже почти год в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 года туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012 года министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку президента Сирии Башара Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов.

Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

Отметим, что Россия и Китай 4 февраля наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, направленную на прекращение боевых действий в этой стране. Остальные 13 членов Совета, включая США, Францию и Великобританию проголосовали за резолюцию. !zn

Читайте также:

Сирийская армия возобновила обстрел города Хомс: десятки убитых

Сирийцы захватили посольство России в Ливии, протестуя против вето в Совбезе ООН

В Сирии в столкновениях между правительством и оппозицией погибли 55 человек

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме