США отказались выдать визу экс-президенту Йемена

Поделиться
© nzz.ch
США отказались выдать въездную визу "почетному президенту" Йемена Али Абдалле Салеху, передает в среду арабский новостной сайт "Ар-Рай аль-араби" со ссылкой на источник в правящей йеменской партии "Всеобщий народный конгресс"(ВНК).

Как сообщали ранее СМИ, Салех после подписания в Эр-Рияде 23 ноября плана Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию кризиса в Йемене намеревался сразу же отправиться из Саудовской Аравии в США для прохождения курса лечения. Однако неожиданно для всех через три дня он вернулся в
Сану, никак не объяснив изменение своих планов.

По информации источника в ВНК, Вашингтон в ответ на просьбу Салеха о выдаче визы потребовал от него совершения "практических шагов по передаче власти, согласно соглашению о реализации мирной инициативы ССАГПЗ". Только после выполнения Салехом этого условия ему можно будет ставить вопрос о получении въездной визы США, отмечает
"Ар-Рай аль-араби".

Соглашение о механизме реализации плана ССАГПЗ предусматривает график выполнения его пунктов в течение 90-дневного переходного периода.

Согласно этому соглашению, передача президентом Салехом всех властных полномочий вице-президенту Абд Раббо Хади происходит сразу же после подписания мирного плана ССАГПЗ. Али Абдалла Салех до избрания нового президента сохранит за собой звание "почетного президента", но без обладания какими-либо властными полномочиями. Вице-президент Йемена Абд Раббо Хади, приняв власть от Салеха, обязуется обеспечить формирование правительства национального единства и проведение президентских выборов в течение 90 дней.

В конце ноября вице-президент назначил главу оппозиционного Национального совета страны Мохаммеда Басиндву исполняющим обязанности премьер-министра страны и объявил о проведении президентских выборов 21 февраля 2012 года. В свою очередь, Басиндва объявил 7 декабря о формировании правительства, в котором половина министров будет представлять оппозицию, а вторую половину составят сторонники Салеха.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме