США отбросили обвинения Табачника в "дебилизации" украинского образования

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
США отрицают свое вмешательство в политику главы Минобразования Дмитрия Табачника относительно участия высших учебных заведений в отборе студентов. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине.

"Мы не выступали за то, чтоб внешнее независимое тестирование было единственным критерием, а также не комментировали новую позицию министра относительно роли самих университетов в процессе набора", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, США поддерживали принцип, предполагающий, что вступление на 75% должно зависеть от результата тестов и на 25% - от балов аттестата средней школы.

В нем также отмечается, что США гордятся поддержкой, которую они оказывают Украине в образовательной сфере и выражают готовность сотрудничать с правительством Украины в этой отрасли и в дальнейшем.

Согласно сообщению, заявления, сделанные Д.Табачником в ходе интервью на радиостанции "Эхо Москвы" являются неточными.

Ранее Д.Табачник заявил, что посол США в Украине Джон Теффт выступает за отстранение университетов от отбора студентов во избежание коррупции.

"У меня практически каждый месяц бывает американский посол. Он очень возбужден, взбудоражен тем, что Украина пытается выйти на мировой опыт поступления в университет... Так вот я ему говорю, что в Америке из нескольких
тысяч университетов нет ни единого - Принстон, Йель, Гарвард, Джорджтаун, - где бы университет был отстранен от отбора абитуриентов. Почему же вы, господин посол, пытаетесь дебилизировать украинский, российский, белорусский et cetera университет?", - сказал Д.Табачник.

По мнению министра, при поступлении необходимо учитывать три фактора - результаты внешнего независимого тестирования, накопительный балл аттестата и балл университета.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме