Клинтон обвинили Россию в поставке боевых вертолетов в Сирию

Поделиться
© indiareport.com
Госсекретарь США Хиллари Клинтон подозревает Россию в поставках Дамаску боевых вертолетов, которые сирийские власти могут использовать для атак на мирных граждан. В Пентагоне отметили, что «не видели таких сообщений».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставке Сирии боевых вертолетов.

«Мы обеспокоены полученной информацией о том, что партия ударных вертолетов находится на пути из России в Сирию. Это приведет к значительной эскалации конфликта», - заявила Клинтон.

США неоднократно выступали против продолжающихся поставок российских вооружений в Сирию, напомнила Клинтон. «В ответ они (власти РФ - ред.) каждый раз говорят, что нет повода для волнения - все, что они поставляют в Сирию, не может быть использовано для подавления внутренних волнений. Это очевидная неправда», - сказала госсекретарь США.

«Время от времени Москва утверждает, что США не должны беспокоиться, и что поставки не имеют отношения к ситуации в этой ближневосточной стране. Но это явно не соответствует действительности», - заявила глава госдепа.

Пресс-секретарь госдепа Виктория Нуланд отказалась указать источник информации, на который ссылалась Клинтон. Нуланд лишь уточнила, что Клинтон имеет ввиду не те российские вертолеты, которые находятся на вооружении сирийской армии , а совершенно новые машины.

В свою очередь, официальный представитель Пентагона подчеркнул, что не знает, какие именно летательные аппараты сирийские вооруженные силы использовали для подавления антиправительственных выступлений.

«Я не видел сообщений, говорящих о том, что россияне поставляют боевые вертолеты Сирии. Все, что я могу сказать, - это то, что мы проводим консультации с российскими партнерами и призываем их поддержать международное экономическое давление на Сирию. Это давление должно быть продолжено. Но я не видел сообщений, говорящих о том, какие именно вертолеты были поставлены Сирии», – гооврит официальный представитель Пентагона Джона Кирби

Ранее в поставках оружия в Сирию Россию упрекнула международная правозащитная организация Human Rights Watch. Правозащитники обратились с просьбой к властям Франции не допустить участия «Рособоронэкспорта» в выставке вооружений Eurosatory-2012 в Париже. Human Rights Watch также призвала к бойкоту продукции «Рособоронэкспорта» правительствами и компаниями по всему миру.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что в соответствии с действующими контрактами Россия поставляет в Сирию исключительно средства ПВО, которые могут быть использованы только для отражения внешней агрессии. Никакие вооружения, применимые для подавления выступлений оппозиционеров, в Сирию не поставляются, подчеркнул Лавров.

Напомним, в Сирии 15 месяцев длится вооруженное противостояние между повстанцами, выступающими против президента страны Башара Асада и правительственными войсками. Российские власти ранее неоднократно заявляли, что действуют в рамках международного права.

Ранее сайт Wikileaks обнародовал секретные документы разведки, из которых следует, что США разрабатывают различные варианты военной операции в Сирии, которая может начаться в ближайшие месяцы. !zn

Читайте также:

Россия и США померяются оружием: Штаты готовы вооружать сирийскую оппозицию

Русские доставили режиму Асада очередную партию оружия

Обаме грозят импичментом за войну в Сирии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме