США направили дополнительные военные корабли к Ливии

Поделиться
© dic.academic.ru
Вашингтон объявил о том, что направляет дополнительные корабли в район Средиземноморья в связи с ухудшением обстановки вокруг Ливии. Об этом сообщил во вторник, 1 марта, на брифинге в Пентагоне министр обороны США Роберт Гейтс

«Я направил несколько военно-морских судов в район Средиземноморья, чтобы иметь все возможности для действий в случае чрезвычайных обстоятельств», - сказал журналистам Гейтс.

Он уточнил, что США собираются оперировать в регионе морской пехотой из Афганистана в количестве 1400 человек, при этом 400 из них уже находятся на одном из военных суден, которые находятся в регионе.

При этом он сказал, что согласно резолюции Совета безопасности ООН, нельзя использовать военную силу применительно к событиям в Ливии, а в НАТО и в ООН нет единства по этому вопросу.

Гейтс отметил, что США прорабатывают разнообразные сценарии действий и планируют свою политику на случай чрезвычайных обстоятельств таким образом, чтобы у президента было как можно больше возможностей для выбора.

«Все варианты кроме оказания гуманитарной помощи являются очень сложными и, если потребуется выдвигать дополнительные военные силы, следует просчитывать, какими будут последствия для Афганистана и Персидского залива», - отметил Гейтс.

«Мы очень осторожны в отношении возможного использования силы в еще одной стране Ближнего Востока», - подчеркнул глава Пентагона.

Тем не менее, Гейтс заявил, что будущее вызывает у него оптимистическое настроение. По его мнению, восстания в странах Северной Африки стали неожиданным и сильным ударом по интересам Аль-Каиды в регионе.

«Люди в регионе опровергли тезис Аль-Каиды о том, что терроризм – единственный способ избавиться от диктатур», - отметил американский министр.

При этом он уточнил, что процесс закрепления перемен и перехода к «укоренившейся» демократии займет месяцы и года.

Гейтс не считает, что перемены в Иордании и Саудовской Аравии негативно повлияют на американские интересы на Ближнем Востоке.

«У нас долгая история отношений с этими странам и буду удивлен, если перемены в этих странах негативно повлияют на американские интересы», - подчеркнул глава Пентагона.

Как сообщалось ранее, к ливийским берегам начали свое движение американские военные корабли. Среди них американский авианосец «Энтерпрайз», участвовавший в миссии по противодействию морскому пиратству у берегов Сомали, взял курс на Ливию. По данным британской прессы, корабль находится в Красном море у входа в Суэцкий канал.

Представитель Пентагона полковник Дейв Лапан сообщил, что армия проводит передислокацию сил для того, чтобы быть готовыми к возможному объявлению зоны, запретной для полетов над воздушным пространстве Ливии. Но, скорее всего, к американским силам обратятся за оказанием гуманитарной помощи, когда период напряженности пройдет.

Корабль американского флота «Маунт-Уитни» также изменил расположение в Средиземном море, а перед «Энтерпрайзом» в Красном море находится судно-амфибия «Керсадж».

На данный момент в районе африканского континента находятся 23 корабля и судна поддержки Второго и Шестого флотов ВМС США.

Ранее стало известно, что США и НАТО рассматривают сценарий военного свержения режима Каддафи. Несколько позже после объявления о переговорах, Евросоюз обявил, что не собирается воевать в Ливии.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме