Россия и США померяются оружием: Штаты готовы вооружать сирийскую оппозицию

Поделиться
© cripo.com.ua
В США рассматривается возможность тайного снабжения сирийских повстанцев оружием в противовес России, которая вооружает режим Башара Асада.

В деле урегулирования вооруженного конфликта в Сирии, Россия и США могут оказаться соперниками не только на политическом поле, но в гонке вооружений.

Москва, как известно, давно и стабильно поставляет Дамаску вооружения, подчеркивая, что и в нынешней ситуации не видит оснований прекращения поставок. Однако в последние дни ряд высокопоставленных американских чиновников дали понять, что могут начать вооружать сирийских повстанцев, которые добиваются свержения режима Башара Асада.

На днях сенатор-республиканец Джон Маккейн предложил рассмотреть возможность тайного снабжения повстанцев оружием. Неделей ранее о том же говорил сенатор Джо Либерман, покинувший Демократическую партию.

На это резко отреагировала представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, отметив, что и президент Барак Обама, и госсекретарь Хиллари Клинтон абсолютно ясно дают понять, что не считают наращивание оружия в Сирии ответом.

«Мы считаем, что ответом может стать создание национальной демократической коалиции, прекращение насилия, вывод танков режима из городов, а затем возвращение наблюдателей Лиги арабских государств», - сказала она.

При этом в Госдепе подчеркивают, что страны, торгующие оружием с Сирией, совершают большую ошибку и «становятся на неправильную сторону истории». Речь идет, прежде всего, о России, которая на фоне нынешнего обострения успела поставить Дамаску «мощнейшее и непобедимое» оружие в виде береговых комплексов «Бастион» со сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами «Яхонт», а также подписать контракт на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130.

Раннее министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что поставки российского оружия в Сирию не отразятся на балансе сил в ближневосточном регионе.

«Что бы мы ни продавали Сирии - это не меняло соотношение сил до «арабской весны», это не затрагивает ситуацию в стране, то, что мы поставляем, - это не стрелковое оружие, это не то, что используется в конфликте»,-сказал он.

Сирия является крупнейшим экспортером российских вооружений в регионе. Самые крупные подписанные контракты подписаны на поставку 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми дивизионов комплексов ПВО «Бук М2Э». !zn

Читайте также:

ЕС усилил санкции против Сирии

Генсек ООН призвал президента Сирии «прекратить убивать свой народ»

Русские доставили режиму Асада очередную партию оружия

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме