Среди восьми задержанных в США российских шпионов оказались украинцы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Власти США арестовали восемь человек по обвинению в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств в Россию. Кроме россиян среди них есть граждане Азербайджана, Казахстана и Украины.

Из восьми задержанных правоохранительными органами США в Хьюстоне лиц четверо являются гражданами РФ, остальные - Азербайджана, Казахстана и Украины, сообщил генконсул России в Хьюстоне Александр Захаров.

«Из числа задержанных в Хьюстоне российскими гражданами являются четверо: Александр Фищенко, Александр Пособилов и Виктория Клебанова - они имеют двойное гражданство», - сказал Захаров.

«Что касается Анастасии Дятловой, то, по нашим данным, по состоянию на момент ее обращения в генконсульство в прошлом году, у нее было только российское гражданство», - сказал российский дипломат.

По его словам, «остальные четверо - являются гражданами Азербайджана, Украины и Казахстана».

- Шпионский скандал в США: за кражу секретных технологий задержаны 8 россиян

Как сообщалось, власти США предъявили обвинение 11 лицам в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из Соединенных Штатов в Россию. Восемь человек находятся в США и, по решению суда Хьюстона, были взяты под стражу.

В их числе ФБР назвали также 34-летнего Шавката Абдуллаева, 58-летнюю Людмилу Багдикян, 30-летнюю Севинж Тагиеву и 30-летнюю Светлану Загон.

Обвинения были также предъявлены находящимся в Москве Сергею Клинову, который является генеральным директором компании ООО «Апекс», сотруднику этой же фирмы Дмитрию Шегурову, а также Юрию Савину, директору по маркетингу другой российской фирмы - «Атрилор». !zn

Читайте также:

Брюссель превратился в крупнейший шпионский центр «уровня времен холодной войны»

Молдавский шпион добывал в Украине информацию о поставках оружия

Украинского инженера приговорили к 4 годам за шпионаж в пользу Чехии

Украина не выдаст Северной Корее шпионов, воровавших ракетные технологии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме