Среди трех самых влиятельных людей Украины – двое из семьи Януковича

Поделиться
Среди трех самых влиятельных людей Украины – двое из семьи Януковича
Из 200 самых влиятельных украинцев по версии журнала «Фокус» оппозицию представляет только каждый десятый. На первом и третьем месте – Виктор Янукович и его сын Александр, чьи соратники возглавляют главные ведомства страны: Министерство финансов, Национальный банк, МВД и Государственную налоговую администрацию.

Журнал «Фокус» в шестой раз представил рейтинг 200 самых влиятельных украинцев. Лидером рейтинга третий год подряд становится президент Виктор Янукович.

В целом после парламентских выборов расстановка сил среди самых влиятельных украинцев кардинально не изменилась, но в стране укрепилась вертикаль «семейной» власти. Доказательство этому – первая десятка рейтинга.

На третьей позиции рейтинга в 2012 году оказался старший сын президента Александр Янукович, в прошлом году занимавший только шестую строчку. Как отмечает издание, он держит под контролем не только стремительно растущий бизнес, но и главные ведомства страны: Министерство финансов, Национальный банк, МВД и Государственную налоговую администрацию, которые возглавляют его соратники.

- Сын Януковича ворвался в пятерку самых влиятельных людей Украины

Единственный новичок первой десятки - глава НБУ Сергей Арбузов (№8). Главный банкир страны вытеснил из ТОП-10 совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского (№11).

Прорывом года «Фокус» называет одного из основателей Партии регионов Владимира Рыбака (№26), который получил место спикера в новой Верховной Раде. Его предшественник Владимир Литвин, оставшись без должности, опустился на 78 позиций.

Всего в рейтинге 2012 года 23 новых имен. Из них пятеро участников - представители оппозиции, попавшие в список благодаря успешным результатам парламентских выборов. Из 200 самых влиятельных украинцев десятая часть - представители оппозиционных сил. Их лидеры укрепили свои позиции: Арсений Яценюк (№15) поднялся на семь строчек, Виталий Кличко (№20) и Олег Тягнибок (№36) - на одиннадцать. Главный оппозиционер Юлия Тимошенко второй год подряд сохраняет пятое место в рейтинге.

«Рейтинг самых влиятельных людей отражает иерархическую модель общества. В нынешнем списке из 200 участников почти 130 - представители власти: депутаты, чиновники, судьи и силовики, – говорит главный редактор журнала «Фокус» Яна Мойсеенкова. – Это подтверждает уже известный тезис о том, что государство живет не по принятым законам, а по правилам, установленным этими людьми. Ни общественные деятели, которых в списке едва набралось три десятка, ни бизнесмены, не считая, конечно, олигархов, повлиять на саму систему принятия государственных решений практически не могут». !zn

Читайте также:

Западные СМИ: Янукович пошел по пути арабских диктаторов, он строит империю, во главе которой встанет его семья

Коммунисты поборются с Януковичем-младшим и Ахметовым за контроль над таможней

Сын Януковича назвал все свои достижения результатом «кропотливого труда»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме