Совет Европы высоко оценил новый УПК после принятия во втором чтении, - Портнов

Поделиться
© portnov.com.ua
Совет Европы высоко оценил проект Уголовно-процессуального кодекса после принятия во втором чтении. В течение ближайших недель президент Украины даст поручения по реализации нового УПК. Это будут поручения премьер-министру, главам ГПУ, МВД, СБУ, другим причастным органам.

Совет Европы высоко оценил проект Уголовно-процессуального кодекса после принятия его Верховной Радой во втором чтении. Об этом заявил советник президента Андрей Портнов газете «Сегодня».

По словам Портного, полный текст нового УПК, уже после принятия во втором чтении, также был направлен на экспертизу в Совет Европы, а президент пообещал, что не будет подписывать документ, пока не получит выводы экспертов СЕ.

«Эти выводы к нам поступили, в английском и украинском переводе. Сейчас можно процитировать несколько строчек из выводов экспертов (по-украински, дабы ничего не исказить по сравнению с официальным переводом): «Аналіз продемонстрував, що поправки, внесені до проекту Кодексу під час його розгляду та прийняття Верховною Радою України, значною мірою покращили проект, який уже був достатньо задовільним… Наведена вище оцінка ясно демонструє, що прийняття Кодексу є дуже значним досягненням. Таким чином, Кодекс суттєво змінює підхід, який буде застосовуватися у кримінальному процесі, зокрема щодо ролі суддів, адвокатів і прокурорів. Крім того, він створює належні умови для забезпечення прав обвинувачуваного, не перешкоджаючи при цьому притягненню злочинців до відповідальності і врахуванню законних інтересів жертв злочинів. Прийняття Кодексу може дійсно вважатися запровадженням міцної основи для створення чесної, справедливої та ефективної системи кримінального судочинства», - процитировал выводы европейских экспертов Портнов.

В течение ближайших недель Виктор Янукович даст поручения по реализации нового УПК. Это будут поручения премьер-министру, главам ГПУ, МВД, СБУ, другим причастным органам, - осуществить мероприятия по имплементации УПК.

«Например, правительство должно профинансировать по всей стране введение режима видеоконференций (для допросов, дачи показаний в суде, на следствии), замену клеток в судах на изделия из оргстекла, введение Единого реестра досудебных расследований. А ГПУ с другими силовыми органами должна разработать порядок работы с Реестром, утвердить его и опубликовать. Доступ к Реестру будет у многих правоохранителей, причем система будет автоматически регистрировать, кто в нее входил, чем интересовался, в какое время и пр. Убрать какую-то запись из Реестра, например, за взятку, будет технически невозможно», - сказал Портнов.

По словам советника президента, МВД будет предложено в течение 3-х месяцев провести тендеры для обеспечения такой меры пресечения, как домашний арест (понадобятся электронные браслеты, аппаратура слежения за их сигналами и др.)

«По правде сказать, мы здесь рассчитываем на помощь международных институций, ведь, когда домашний арест вводили в РФ, Россия получила на это несколько миллионов долларов от Евросоюза. Одновременно Высшая квалификационная комиссия судей должна начать (вместе с ГПУ и другими причастными органами) обучение по всей стране судей, прокуроров, адвокатов, других юристов работе в новых условиях. Мы уже имеем договоренности с посольством США в Украине, с послами ряда европейских стран об оказании нам и в этом вопросе технической и финансовой помощи. Ведь обучение надо закончить к середине ноября, чтобы потом, работая, не совершать ошибок», - пояснил Портнов.

Как сообщалось, Верховная Рада проголосовала за новый УПК в ночь на 13 апреля 2012 года. До этого парламент рассматривал во втором чтении УПК четыре дня, начиная с 10 апреля. Всего в кодекс были внесены свыше 3700 поправок. Оппозиция утверждает, что УПК принят с нарушениями, из-за чего общественность призывала Президента не подписывать УПК. !zn

Читайте также:

Новый УПК официально опубликован. Янукович уже думает над его «усовершенствованием»

ПАСЕ рекомендует Януковичу дождаться выводов Совета Европы по УПК

БЮТ оспорит в Конституционном суде новый УПК

Не стоит ждать перемен?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме