Совет Европы раскритиковал судебную систему Украины

Поделиться
© 1news.az
Комиссар Совета Европы отметил системные недостатки в функционировании украинской судебной системы, которые серьезно препятствуют реализации прав человека. По его мнению, оказывается сильное влияние со стороны прокуратуры на суд.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг обнародовал доклад о ситуации в Украине. Документ посвящен проблемам в системе судоустройства и проявлению насилия в отношении задержанных.

Совет Европы раскритиковал судебную систему Украины. Об этом говорится в докладе об Украине, который обнародовал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, пишет Коммерсант Украина.

В преамбуле документа говорится о том, что в украинском обществе считают, что судьи не защищены от давления извне, в том числе и от политически мотивированного.

Хаммарберг несколько раз упомянул о незаконном влиянии власти на деятельность судебной системы, в том числе - на работу Конституционного суда (КС).

«Поступили сведения, что отставка четырех судей КС в 2010 году произошла в результате давления со стороны исполнительной власти»,- отметил Хаммарберг.

По мнению комиссара, принцип формирования Высшего совета юстиции «не соответствуют международным стандартам» - в Совете Европы (СЕ) настаивают, что не менее половины мест в ВСЮ должны быть отведены действующим судьям.

Комиссар особенно озабочен сообщениями о сильном влиянии прокуратуры и исполнительной власти на судей с помощью их представителей в ВСЮ.

«Были случаи, когда ВСЮ возбуждал дисциплинарное производство по инициативе представителей генеральной прокуратуры в отношении судей, не поддерживающих позицию государственного обвинения»,- отметил он.

В документе также отмечается недовольство СЕ слишком продолжительными сроками расследования уголовных дел и практикой необоснованных досудебных арестов.

По мнению комиссара, предварительное задержание должно быть исключительной мерой.

Как сообщалось, Верховная Рада намерена усовершенствовать систему выполнения государством решений судов.

В июле комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг отметил важность быстрого выполнения решений Европейского суда по правам человека.

Парламентская ассамблея Совета Европы ранее неоднократно критиковала Украину за задержки в исполнении постановлений суда и призывала тщательнее следить за исполнением судебных решений. !zn

Читайте также:

Бжезинский предложил перенести Совет Европы из Страсбурга в Киев

СЕ: Функции украинской прокуратуры неприемлемы в демократическом обществе

Комиссар СЕ: Выборы без Тимошенко недопустимы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме