Совет Европы просит Лукашенко не казнить обвиненных в теракте

Поделиться
© russian.rfi.fr
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил сегодня, 30 ноября, со специальным заявлением, в котором призвал белорусские власти не приводить в исполнение смертный приговор в отношении двух граждан, осужденных за совершение апрельского теракта в минском метро.

В заявлении генсек Совета Европы "призывает власти Беларуси не приводить в исполнение смертные приговоры в отношении Коновалова и Ковалева".

"Преступления, в которых они были признаны виновными, - варварские, но их наказание не должно быть таким же", - подчеркнул Т.Ягланд.

Он напомнил, что Беларусь "является единственной страной в Европе, которая до сих пор применяет смертную казнь" "И я хотел бы призвать власти вести немедленный мораторий на ее исполнение", - сказано в обращении.

Генсек Совета уверен, что "жертвы и их семьи заслуживают справедливости, а не мести".

Как сообщалось, Верховный суд Беларуси сегодня, 30 ноября, приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвинялись по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания - к расстрелу.

Взрыв в метро прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых. Суд над ними начался 15 сентября.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме